Марина Проскурнина: «Если каждый из нас приложит усилия, чтобы прекратилось распространение коронавируса, так и произойдет»

Новости

Следующая неделя объявлена президентом России Владимиром Путиным нерабочей для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в стране. Председатель Региональной общественной организации «Смоленское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Марина Проскурнина считает, что нужно соблюдать все рекомендации, беречь близких и мыслить позитивно.

- Я хочу сказать, что в такой ситуации непростой, которая подогревается еще фейками, президент обращается к россиянам в спокойной рассудительной манере и очень важно, что он рассказывает о том, какие действия будет принимать государство для разрешения этой ситуации. Мы все прекрасно знаем, что у нас есть два способа развития ситуации - это «итальянский» и «китайский». Последний считается более позитивным, потому что за короткие сроки там удалось остановить рост пандемии. Я считаю, что президент делает сейчас все, чтобы в нашей стране все развивалось по такому же сценарию. Одна из таких мер, это изоляция людей. Мы понимаем, что она не остановит пандемию, но затормозит ее развитие.  

Вся эта ситуация скажется негативно не только на людях, но и на экономике и бизнесе, именно поэтому возникли меры социально-экономической поддержки. И то, что президент объявил эту неделю нерабочей, но с сохранением зарплат - тоже очень важно. Семьи и дети тоже получат поддержку.  Планируется автоматическое продление субсидий, ускорение выплат ветеранам. Насколько я знаю, сейчас у нас происходит и досрочная выплата пенсий. Я уверена, что если ситуация будет меняться у главы государства и правительства есть и другие меры, призванные помочь людям облегчить неприятности, которые несет коронавирус. Но всех этих мер не достаточно, важно, чтобы и сам человек понимал, что он несёт ответственность как перед самим собой, так и перед своими родными и окружающими людьми.

Можно очень долго бросаться в истерию, скупая продукты, но в то же время не думать о простых правилах гигиены. На самом деле ничего необычного в том, что нам предлагают нет. Нужно чаще мыть руки, внимательно относиться к близким, быть ответственным, не нужно находиться в общественных местах - все эти рекомендации не так страшны.

Я считаю, что в наше время в это трудно не верить. Это происходит не где-то далеко, а есть уже у нас.  В Смоленской области зарегистрирован один случай. Если мы действительно хотим, чтобы ситуация как можно скорее разрешилась с меньшими потерями для каждого из нас, то нужно соблюдать простые правила. О них много говорят на всех сайтах, пабликах в соцсетях. И самое главное - не только сохранение физического здоровья, но и надо думать и об эмоциональной составляющей.  Поменьше обращать внимания на ложные «вбросы» из соцсетей, нагнетание паники, а больше следить за официальными новостями, взвешивать ситуацию, мыслить позитивно.  Если каждый из нас приложит усилия, чтобы все это прекратилось, так и произойдет, - отметила Марина Георгиевна, председатель Региональной общественной организации «Смоленское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», член Общественной Палаты Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров