Ушел из жизни известный смоленский поэт Валерий Ефимович Рудницкий

Новости

27 марта 2020 года ушел из жизни поэт, писатель, журналист, общественный деятель, почетный гражданин города Вязьма Валерий Ефимович Рудницкий.

Валерий Ефимович родился 5 октября 1937 года в деревне Неговка Гомельской области в простой семье: мама работала учительницей в сельской школе, отец-фронтовик не вернулся с войны.

Со Смоленщиной Валерия Рудницкого связала судьба в 1959 году, когда, окончив Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, он приехал в Вязьму и, влюбившись с первого взгляда в город, остался здесь на долгие годы.

Около семнадцати лет Валерий Ефимович работал на железной дороге. При его участии было построено немало производственных и социальных объектов. Затем трудился генеральным директором объединения «Стройконструкция», а в конце восьмидесятых годов он вошел в состав руководства города. С 1989 по 1991 годы Валерий Ефимович был первым заместителем председателя исполкома Вяземского горсовета, а с 1992 по 1997 годы занимал должность главы администрации Вяземского района. В сложное время реформ ему удалось сохранить большинство муниципальных предприятий города, стала возрождаться Хмелита, открылся вяземский литературный салон.

Всю свою жизнь он писал стихи. Был членом союза писателей и союза журналистов России, лауреатом литературных премий имени М.В.Исаковского, А.Т.Твардовского, А.С.Пушкина. Входил в общественную палату Смоленской области, возглавлял издательство «Смоленской городской типографии».

Валерий Рудницкий оставил после себя богатое творческое наследие: более двадцати поэтических сборников, самые известные из которых «Осенние клавиши», «Наваждение», «Не суди», «Просто октябрь», «Меня не лечит время», а также многочисленные публикации в различных альманахах и журналах. На его стихи написано более 150 песен и романсов.

Все, кто знал Валерия Ефимовича, будут помнить о нем как о талантливом, порядочном, интеллигентном, отзывчивом человеке, умевшем помогать людям. Плоды его добрых дел всегда будут жить в памяти смолян.

Председатель Смоленской областной думы и депутаты регионального парламента глубоко скорбят в связи с кончиной Рудницкого Валерия Ефимовича и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Ранее соболезнования близким выразил губернатор Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров