Количество погибших в ДТП на Смоленщине сократилось на 42 процента

Новости

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось внеочередное заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований, приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители правоохранительных структур, надзорных ведомств, государственных учреждений и общественных организаций, а также главы районов области.

- У нас в регионе стало традиционным проведение расширенных заседаний областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с участием не только членов комиссии, но и глав муниципальных образований – председателей районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, руководителей дорожных организаций и начальников территориальных подразделений ГИБДД в формате видеоконференцсвязи. Особое внимание в ходе такой работы уделялось вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижения их количества и тяжести последствий и т.д. Мониторинг прогнозных показателей Указа Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» свидетельствует о снижении данных показателей в этом году. Вместе с тем, на фоне аналогичного периода прошлого года за 2 месяца 2020 года на территории Смоленской области количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 31%, а количество погибших - в 3,7 раза. Рост показателей аварийности зафиксирован в городе Смоленске, Дорогобужском, Сафоновском, Смоленском и Ярцевском районах. Учитывая серьезность сложившейся ситуации, я принял решение о проведении внеочередного заседания областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, – сказал Алексей Островский.

Далее с основным докладом выступил врио начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области Олег Игнатенков. Он сообщил, что в прошлом году была проведена серьезная работа по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе, которая позволила достигнуть основных показателей федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». В частности, удалось снизить количество погибших в ДТП по сравнению с 2012 годом на 42% (с 219 до 127), а число погибших в ДТП детей - на 40% (с 5 до 3). При этом вызывает беспокойство негативная тенденция, связанная с ростом числа погибших в результате ДТП в этом году.

В продолжение выступления врио начальника регионального УГИБДД УМВД России подробно остановился на мерах, принимаемых для сокращения аварийности на дорогах региона. Речь шла о продолжении работы по совершенствованию системы фото-видео фиксации административных правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, в том числе, с установкой новых аппаратно-программных комплексов (АПК) на территории области. В частности, было отмечено, что до конца 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется приобретение девять АПК.

В свою очередь, главы муниципальных образований доложили членам комиссии об уровне безопасности дорожного движения на подведомственных им территориях.

- Наш район отличается достаточной протяженностью школьных маршрутов, поэтому совместно с местным отделом УГИБДД и районным комитетом по образованию мы ведем серьезную и, как показывает практика, эффективную профилактическую работу с детьми и их родителями, - сказала Ольга Павлюченкова, глава Смоленского района.

- Правильно. Я уверен, что профилактическая работа должна проводиться не только с учащимися образовательных учреждений, но и с их родителями. Если в семье не будет строгого отношения к подобным вопросам, то детский травматизм на дорогах будет высок вне зависимости от проводимой работы, - одобрил Алексей Островский.

Отдельным пунктом повестки стали результаты надзорной деятельности по повышению безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров автобусами. Важно отметить, что в минувшем году были внесены изменения в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которыми все организации, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами, обязаны иметь соответствующую лицензию. О том, как эти изменения отразились на смоленских перевозчиках, рассказал врио начальника западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Степанов.

- С задачей лицензирования автобусных перевозок Смоленская область справилась одной из первых. На сегодняшний день выданы лицензии более 480 перевозчикам, в том числе - 130 образовательным учреждениям. Введение этой меры позволило сократить в регионе количество ДТП на пассажирском автотранспорте на 13%. Но все же такие аварии происходили, в отношении допустивших их лицензированных перевозчиков был составлен 21 протокол об административном правонарушении, - сказал Сергей Степанов.

Также он напомнил главам муниципальных образований, что именно они отвечают за организацию процесса пассажирских перевозок, в частности, выдают свидетельства на их осуществление. Соответственно, у них есть все законные рычаги воздействия на недобросовестных перевозчиков, в том числе, до приостановления их деятельности. В свою очередь, управление [западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора ЦФО федеральной службы по надзору в сфере транспорта] в праве только контролировать процесс перевозки.

- Как председатель Комиссии, я прошу Вас, Сергей Юрьевич [Степанов], совместно с руководством УГИБДД УМВД России по Смоленской области, главой города Смоленска провести оперативное совещание, посвященное вопросам осуществления контроля за транспортными средствами перевозчиков, которые работают на территории областного центра. Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска] уже неоднократно докладывал мне о наличии претензий со стороны городской администрации к ряду перевозчиков, но ситуация не меняется. Используя свои права, полномочия и возможности, приложите все усилия для того, чтобы изменить ситуацию, - заключил Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров