В Смоленске модернизируют электростанцию

Новости

Под председательством руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой на площадке Смоленской ТЭЦ-2 состоялось выездное совещание, посвященное вопросам природоохранной деятельности промышленных предприятий региона.

В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Островский, генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов и руководители территориальных подразделений компании, профильные вице-губернаторы, представители промышленного сектора. Важно подчеркнуть, что вопросы природопользования и охраны окружающей среды стоят во главе угла региональной экологической политики. В своем приветственном слове губернатор Алексей Островский выразил уверенность, что визит руководителя Росприроднадзора будет способствовать развитию более эффективного взаимодействия в данном направлении.

- Я искренне рад вашему визиту в регион, Светлана Геннадьевна [Радионова], и уверен, что он станет хорошим фундаментом для укрепления конструктивного взаимодействия между Смоленской областью и Росприроднадзором, тем более, что вопросы, связанные с природопользованием, относятся к приоритетам в деятельности региональной власти и находятся в фокусе моего пристального внимания.

Сегодня в России реализуется новая экологическая политика, в основе которой – здоровье человека и экономическое развитие страны. Мы также находимся в этом тренде.
В целях кардинального улучшения экологической обстановки и качества жизни населения в регионе реализуются 4 федеральных проекта в составе национального проекта «Экология» – «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и «Чистая вода». В будущем планируется к реализации еще один национальный проект «Сохранение уникальных водных объектов».

В прошлом году в рамках регионального проекта «Чистая страна» был ликвидирован один опасный объект накопленного экологического вреда – здание части главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха компании «Еврогласс», что позволило улучшить качество жизни 20-ти тысяч человек, проживающих в Руднянском районе, а также рекультивировать почти 2 гектара территории.
Крупные смоленские предприятия тоже должны быть заинтересованы в снижении негативного воздействия на окружающую среду, разрабатывая и реализуя при этом программы и планы мероприятий за счет собственных средств, внедряя наилучшие доступные технологии.

Положительные примеры у нас есть. Так, ПАО «Дорогобуж» при производстве продукции применяет соответствующие технологии. Филиалом Смоленская ГРЭС ПАО «Юнипро» в рамках программы повышения экологической эффективности утвержден план мероприятий по охране окружающей среды на 2017-2022 годы. Система экологического менеджмента «Юнипро» проверена и признана соответствующей требованиям установленных стандартов в отношении производства электрической и тепловой энергии. Смоленская атомная станция концерна «Росэнергоатом» является обладателем международного экологического сертификата и золотого знака, подтверждающего экологичность предприятия, а также удостоена премий экологов международного уровня.
В целом, наша область характеризуется устойчивой экологической обстановкой, что подтверждается экологическим рейтингом регионов, отсутствием нареканий со стороны профильного министерства и контрольных органов.

Учитывая тот факт, что мы находимся на объекте, принадлежащем «Квадре», хотелось бы сказать добрые слова в адрес нового руководства компании в лице Семена Викторовича Сазонова, с приходом которого мы отмечаем качественное изменение ситуации с теплоснабжением в регионе и, в первую очередь, в столице субъекта. Благодаря политике, проводимой Семеном Викторовичем и его подчиненными, а также тем значительным средствам, которые компания вкладывает в ремонт и замену магистральных тепловых сетей, модернизацию оборудования, расширение парка спецтехники, а также усиление ремонтных бригад, в Смоленске количество аварийных ситуаций ежегодно снижается в разы. Как следствие, существенно сократился и период времени, в течение которого устраняются те или иные неполадки. И это, безусловно, способствует повышению качества жизни смолян, которые в зимний период не сидят теперь в неотапливаемых квартирах, как это было в минувшие годы.
Поэтому такие подходы мы, безусловно, приветствуем, активно взаимодействуем с руководством компании и благодарим за то, что «Квадра» при поддержке правительства Российской Федерации привлекает более 5 млрд рублей в обновление существующей инфраструктуры, модернизацию Смоленской ТЭЦ-2 [при содействии Алексея Островского ТЭЦ-2 вошла в федеральную программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-штрих» [ДПМ – программа договоров на поставку мощностей], которая включает замену на станции двух турбоагрегатов], что позволит в итоге увеличить электрическую мощность станции, - сказал Алексей Островский.

В ходе обсуждения генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов акцентировал внимание на том, что компания ведет системную работу по обеспечению экологической безопасности совместно с федеральной службой по надзору в сфере природопользования, а также активно взаимодействует с администрацией Смоленской области.

- Светлана Геннадьевна [Радионова], Алексей Владимирович [Островский], рады приветствовать вас на одном из производственных объектов нашей компании. Напомню, что в прошлом году мы подписали Соглашение с Росприроднадзором, предусматривающее значительную работу со стороны «Квадры» в части решения экологических проблем. Сегодня, я думаю, мы «сверим часы» и подведем промежуточные итоги реализации данного Соглашения.

Напомню, что в соответствии с достигнутыми договоренностями между «Квадрой» и Росприроднадзором 2020 год объявлен Годом экологии. Мы проработали план мероприятий, которые в ближайшие годы компания сможет реализовать для достижения поставленных нами задач по снижению уровня выбросов и негативного воздействия на окружающую среду. Мы достаточно активно работаем в этом направлении. <…> Компания также занимается модернизацией генерирующих мощностей. При этом все проекты, которые реализует «Квадра» в этом направлении, предусматривают необходимую для достижения целевых показателей [установленных в Соглашении] экологическую составляющую.

Экологическая обстановка – это, прежде всего, здоровье людей, и ничего важнее быть не может. Мы осознаем, какая социальная ответственность лежит на нашей компании и принимаем все необходимые меры для того, чтобы минимизировать воздействие наших предприятий на окружающую среду. Неслучайно 2020 год стал для «Квадры» Годом экологии – таким образом мы подчёркиваем, что вопросы экологии являются для нашей компании приоритетными. Мы приветствуем консолидацию усилий федеральной власти и бизнеса для решения задач по улучшению экологической обстановки, в этой связи активно взаимодействуем с федеральной службой по надзору в сфере природопользования и властями в регионах присутствия «Квадры».

Наша компания методично улучшает экологические показатели, инвестируя большие средства в модернизацию производства и добиваясь снижения негативного воздействия на окружающую среду. В частности, мы добились уменьшения расхода природного газа на выработку энергии и существенной динамики снижения выбросов парниковых газов.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить вас, Алексей Владимирович, за оказываемую поддержку. Мы с вами активно взаимодействуем в части обеспечения теплоснабжением жителей города Смоленска, и я знаю, какое пристальное внимание вы уделяете природоохранным мероприятиям. Не сомневаюсь, что сегодняшнее совещание позволит нам синхронизировать эту работу на территории Смоленской области, – сказал Семен Сазонов, генеральный директор ПАО «Квадра.

Стоит отметить, что одним из проектов «Квадры», направленных на минимизацию воздействия на окружающую среду, станет модернизация Смоленской ТЭЦ-2. К 2025 году на станции заменят на более мощные и современные два турбоагрегата. В результате установленная электрическая мощность объекта увеличится на 16% и составит 320 МВт. При этом объем удельных выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу снизится, в среднем, на 8%.

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова высоко оценила экономическую и социальную значимость данного проекта.

- Надеюсь, что инвестиционный проект по модернизации Смоленской ТЭЦ-2 будет иметь для региона синергетический эффект – мы получим фактически новое предприятие, соответствующее всем современным экологическим стандартам, - сказала Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В продолжение совещания с докладами выступили представители территориальных подразделений ПАО «Квадра».

По итогам дискуссии стороны выразили готовность к дальнейшей совместной работе, основанной на принципах прозрачности, ответственности и повышения эффективности деятельности в целях улучшения экологической безопасности региона.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров