Смолянам дали рекомендации по оформлению загранпаспортов

Новости

Пресс-конференцию по итогам 2019 года провел начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области полковник полиции Алексей Торгачёв.  

Как сообщил Алексей Викторович, в прошедшем году подразделениями по вопросам миграции в Смоленской области оказано более 328 тысяч государственных услуг в этой сфере . В частности, выдано более 43 тысяч паспортов граждан Российской Федерации и около 30 тысяч заграничных паспортов.

«Хотелось бы отметить, что при оформлении заграничных паспортов нового поколения через портал государственных услуг гражданам предоставляется скидка при оплате госпошлины в размере 30 %, - подчеркнул Алексей Торгачёв. Детям мы рекомендуем оформлять загранпаспорт старого образца, который даётся сроком на 5 лет, так как за большее количество времени дети могут измениться и перестанут быть похожими на фотоизображение в паспорте».

Алексей Викторович рекомендовал желающим отправиться на отдых за границу заблаговременно заняться оформлением загранпаспорта, в том числе, используя возможности портала «Госуслуги».

В прошлом году более 2,8 тысяч иностранных граждан приобрели гражданство Российской Федерации, на миграционный учёт поставлено более 60 тысяч иностранных граждан.
«В большинстве случаев на квоты на временное проживание претендуют иностранные граждане, которые социально не связаны с нашим регионом, т.е. у них нет здесь родственников, либо недвижимости, - отметил Алексей Торгачев. - После получения квоты, они, как правило, переезжают в другой регион для осуществления там трудовой деятельности».

В прошедшем году подразделениями по вопросам миграции проводилась работа по проверке законности осуществления трудовой деятельности иностранных граждан. В связи с выявленными нарушениями было аннулировано 56 патентов и в 12 случаях отказано в их получении.

Сотрудниками полиции в 2019 году проведено более 3,6 тысяч проверочных мероприятий, выявлено более 600 фактов незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранцев.

Кроме того, Алексей Торгачев рассказал и о новшествах. Так, с 1 ноября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 №115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Упрощен порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации.

Завершая пресс-конференцию, Алексей Торгачев отметил, что с каждым годом растет количество граждан, обращающихся за получением государственных услуг в сфере миграции через портал госуслуг, потому что это удобно и практично. Начальник УВМ призвал граждан активнее пользоваться возможностями сайта, тем самым экономя на оплате госпошлины и времени, которое необходимо на оформление документов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
55 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров