В Смоленской области меняется перечень документов для назначения компенсации за ЖКУ

Новости

Соответствующий законопроект рассматривается в областной Думе.

По итогам заседания комитета по социальной политике стоит отметить рассмотрение проекта областного закона, внесенного губернатором, в соответствии с которым изменяется перечень документов, необходимых для назначения компенсации расходов на оплату на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Это касается ветеранов труда, военной службы, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, реабилитированных лиц и лиц , признанных пострадавшими от политических репрессий.

«Из перечня исключена справка о составе семьи, вместо нее граждане при подаче заявления на получение льгот будут предоставлять данные о лицах, зарегистрированных на одной жилплощади с получателем компенсации, а органы исполнительной власти будут в дальнейшем проверять достоверность этой информации», - прокомментировала председатель комитета Ольга Васильева.

Если изменится место жительства получателя компенсации, или количество зарегистрированных лиц, то известить соцзащиту нужно будет в течение десяти календарных дней со дня наступления данных обстоятельств.

Кроме того, проектом областного закона устанавливаются основания для отказа в возобновлении выплаты компенсации расходов на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд.

Комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять законопроект в первом чтении, принять поправки к законопроекту и принять его в целом.

Также была заслушана информация департамента по здравоохранению о реализации за 2019 год национального проекта «Здравоохранение» на о планах реализации проекта на 2020 год.

«Вопрос качества здравоохранения связан с наличием кадров в наших учреждениях. Мы понимаем, что повышение заработной платы, стипендии, поддержка молодых специалистов, реализация проекта «земский доктор» влияют на количество и качество медицинских кадров, но решение проблемы зависит от комплексного подхода к этому вопросу. Врачам необходимы не только заработная плата, хорошее рабочее место с современным оборудованием, но и, конечно, решение социальных проблем. Также мы говорили о важности решения вопроса с квотами на обучение по востребованным специальностям на территории субъекта.

Был рассмотрен ряд законопроектов, который внесло Правительство Российской Федерации. Два из них связаны с туристической деятельностью. Запланировано создание реестра туроператоров, чтобы получатели услуг смогли увидеть всю историю работы туроператора. Также был обсужден законопроект об эксперименте по введению электронных трудовых книжек, в который работодатели могут включиться по собственному желанию. Один из законопроектов касался квотирования мест в высших учебных заведениях регионов.

Депутаты единогласно поддержали ходатайство о награждении медалью «Патриот Смоленщины» уроженца Холм-Жирковского район Валерия Петровича Шашкова - человека, внесшего значительный вклад в социально-экономическое развитие района. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает много сил уделять военно-патриотическому воспитанию молодежи», - подвела итоги заседания Ольга Васильева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
34 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров