Глава Смоленской области вручил ветерану Великой Отечественной войны юбилейную медаль «75 лет Победы»

Новости

В рамках рабочей поездки в Хиславичский район Алексей Островский побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Демьяновича Кабанова и вручил ему юбилейную медаль «75 лет Победы».

Иван Демьянович Кабанов родился в деревне Большое Шкундино Хиславичского района в 1924 году. В 1943 году вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, воевал в составе стрелковых дивизий 3-го Прибалтийского и 1-го Украинского фронтов. Награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени и двумя медалями «За отвагу». После окончания войны Иван Кабанов продолжил служить в армии, затем - работал в органах МВД СССР. В 1979 году был назначен на должность председателя президиума Хиславичского районного Совета. Завершил свою трудовую деятельность в 1996 году. В настоящее время проживает в Хиславичах вместе с дочерью - Людмилой Ивановной Шестаковой.

Глава региона Алексей Островский вручил Ивану Демьяновичу юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а также подарил новый телевизор. После этого губернатор пообщался с ветераном за чашкой чая.

- Здравствуйте, дорогой Иван Демьянович! Рад вас приветствовать! Я приехал, чтобы по поручению президента нашей страны, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина вручить вам юбилейную медаль по случаю приближающегося 75-летия Великой Победы. Этот юбилей мы празднуем благодаря вам – ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо вам от всех нас за мирное небо над головой. А от себя лично я хочу подарить вам телевизор с большим экраном, чтобы интереснее и ярче жизнь была, чтобы вы могли любые передачи смотреть и зрение не сильно напрягать, - обратился к ветерану губернатор.

Иван Кабанов поблагодарил Алексея Островского и отметил, что внимание главы региона ему очень приятно.

Губернатор попросил собеседника рассказать, на каких фронтах сон служил.

- Когда началась война, мне было всего 16 лет. Я начал службу в 1943 году в Западном стрелковом полку в составе 3-го Прибалтийского фронта. Потом был переброшен на 1-й Украинский фронт. Получил две медали «За отвагу». Однажды мне нужно было доставить секретное донесение, а в ходе выполнения задания я попал под вражеский обстрел. Но прорвался! До Германии дошел! Принимал участие в штурме Берлина. Своими глазами видел, как наш земляк Михаил Алексеевич Егоров вместе с Мелитоном Варламовичем Кантарией водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Войну закончил в звании рядового. Служил в Красной Армии до 1948 года. Жизнью своей я доволен, воспитал троих детей, 6 внуков и 9 правнуков, они – главная моя ценность, - сообщил Иван Кабанов.

Алексей Островский поинтересовался у ветерана и его дочери, есть ли у них какие-то проблемы, в решении которых он может помочь. «Возможно, нужна медицинская помощь или иное содействие с моей стороны?» - спросил глава региона.

- Я по образованию медработник, так что могу, в случае необходимости, оказать врачебную помощь. Несколько лет назад я переехала сюда, чтобы жить с отцом, следить за его здоровьем, ухаживать. Папа - молодец, держит себя в тонусе, так и не скажешь, что ему уже 96 лет! Внуки и правнуки навещают, не оставляют нас тут одних, в баню регулярно возят отца. Кстати, пользуясь случаем, хотим попросить вас, Алексей Владимирович, помочь с ремонтом нашей общественной бани в поселке Хиславичи. Она находится в плачевном состоянии. Если есть такая возможность, помогите, пожалуйста! – попросила Людмила Шестакова.

Алексей Островский поблагодарил дочь ветерана за «подсказку».

- Непременно сейчас внесу изменения в программу рабочего визита и проинспектирую ее состояние. Обязательно поможем, выделим средства и баню отремонтируем, - пообещал глава региона.

Перед уходом Алексей Островский пожелал Ивану Демьяновичу здоровья и долгих лет жизни.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров