Депутаты Смоленской области обсудили доклад регионального уполномоченного по правам человека

Новости

В минувшем году из общего числа поступивших обращений 61,5% касались соблюдения социально-экономических прав и свобод человека.

На заседание комитета по законности и правопорядку заслушали и обсудили доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Смоленской области за 2019 год и его финансовый отчет о расходовании средств областного бюджета за 2019 год, комитет принял их к сведению. В докладе представлены оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина. В минувшем году из общего числа поступивших обращений 61,5% касались соблюдения социально-экономических прав и свобод человека. Личных прав граждан 38,2%.

По отраслям права, поступившие в адрес Уполномоченного обращения в процентном соотношении распределились следующим образом: жилищное - 21,7% (в 2018 году - 21,2%); социального обеспечения - 23,4% (в 2018 году - 20,3%); уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное - 20,2% (в 2018 году - 19,3%); гражданское, гражданско-процессуальное - 12% (в 2018 году-14,4%); трудовое - 6,6% (в 2018 году - 6,2%); семейное - 10,3% (в 2018 году - 12,3%); земельное - 3,8% (в 2018 году - 4,6%); иные - 2% (в 2018 году - 1,7%).

Приведенные в докладе факты нарушений прав граждан и рекомендации по их устранению будут использованы соответствующими органами, службами и ведомствами, что явится важным фактором предупреждения нарушений конституционных прав и свобод граждан.

Также комитет рассмотрел проект областного закона об утверждении заключения соглашения между администрацией Смоленской области и администрацией Владимирской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах.

Он был рекомендован к принятию, как и ряд федеральных законопроектов, одним из самых актуальных из которых является «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за размещение (распространение) запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку Александр Станьков прокомментировал итоги заседания, состоявшегося 18 февраля 2020 года:

«Прошло очередное заседание нашего комитета, на котором был рассмотрен ряд законопроектов. В частности, депутаты единогласно поддержали внесенный президентом России проект закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». В настоящее время поправки активно обсуждаются, их внесено уже более 500. В апреле планируется проведение всеобщего голосования, и только после этого будет подписан указ президента о внесении поправок к Конституции Российской Федерации.

В ходе заседания обсуждался доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Смоленской области за 2019 год. Следует отметить, что данный доклад является одной из форм реагирования на выявленные нарушения прав и свобод человека и гражданина. Доклад обширный, затрагивает все сферы деятельности уполномоченного по правам человека. В частности, вопросы, касающиеся обеспечения жильем многодетных семей, наличия маневренного фонда, проблем здравоохранения, выплаты заработной платы, нарушения трудовых прав, реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Подчеркну, что много лет актуальной является тема обеспечения многодетных семей земельными участками. В этом году выделено более 300 земельных участков, но, тем не менее, очередь остается высокая, более 2 тысяч человек. В поле зрения уполномоченного по правам человека по-прежнему оставался вопрос оказания бесплатной юридической помощи жителям, которые проживают на территории области, и особенно в сельской местности. Напомню, что существует межведомственная комиссия, которая оказывает данную поддержку.

Депутаты поддержали федеральный законопроект, направленный на установление ответственности за размещение запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах в сети «Интернет». В последнее время злоумышленники активно используют социальные сети, интернет-площадки популярных форумов с целью распространения запрещенных веществ. Зачастую они остаются анонимными, поэтому их трудно выявить. За незаконное распространение, агитацию, пропаганду наркотических средств существуют штрафные санкции для физических лиц от 5 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей. Однако законопроектом предлагается усилить административную ответственность за такие правонарушения, что позволит повысить эффективность противодействия пропаганде и рекламе наркотиков в сети «Интернет».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров