В Смоленской области появится «космический» парк развлечений

Новости

Он станет одной из площадок будущего музейного комплекса федерального ведения, который создадут на базе Смоленского областного объединенного мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина. Речь об этом шла в администрации региона во время рабочего совещания, которое провел губернатор Алексей Островский. В обсуждении приняли участие профильные вице-губернаторы Полина Хомайко и Алексей Гусев, начальник департамента по культуре Михаил Ивушин, а также глава Гагаринского района Роман Журавлев.

Напомним, впервые этот вопрос поднимался в январе нынешнего года в рамках рабочей встречи губернатора Алексея Островского со статс-секретарем - заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой. После этого, в соответствии с достигнутыми договоренностями, представители Министерства посетили наш регион, осмотрели площадки Музея, территорию, которую потенциально можно будет использовать под строительство нового корпуса, а также приняли участие в заседании рабочей группы.

Мемориальный музей, образованный в 1988 году, в настоящее время объединяет Музей Первого полета, Дом-музей детских лет Ю.А. Гагарина в деревне Клушино, Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов, а также Историко-художественный музей и интерактивную экспозицию «Изба-чайная». В составе музейного фонда – уникальные коллекции, включающие документы, фотографии и личные вещи Юрия Гагарина, переданные семьей первого космонавта планеты. Немаловажно, что данное учреждение культуры является одним из крупнейших музейных объединений Смоленской области и пользуется популярностью не только среди смолян, жителей других российских регионов, но и зарубежных стран. Так, согласно данным статистики, в прошлом году Музей посетили свыше 45 тысяч человек.

- Коллеги, я собрал вас сегодня для того, чтобы обсудить ход исполнения поручения президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по созданию в Гагаринском районе современного музейного комплекса федерального ведения на базе мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина. Сейчас я хотел бы услышать, какая работа уже проведена на данный момент, - обратился к присутствующим на совещании губернатор. - Не могу не напомнить, что в будущем году наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории – 60-летие первого полета человека в космос. Еще в августе 2017 года я направил обращение в адрес председателя Правительства Российской Федерации, выступив с инициативой проведения празднования столь знаковой даты на общероссийском уровне. Федеральный центр всецело поддержал это предложение.

Глава Гагаринского района Роман Журавлев сообщил, что, исходя из поручения главы региона, местные власти совместно с департаментом имущественных и земельных отношений провели работу по определению земельных участков, которые бы удовлетворяли требованиям, предъявляемым Минкультом. В настоящее время определен участок в городе Гагарине площадью 4 гектара для строительства нового корпуса Музея.

Вице-губернатор Полина Хомайко добавила, что в настоящее время также ведутся работы по подбору еще одного участка, где будет создан «космический» парк развлечений для взрослых и детей. С идеей его создания выступили представители профильного Министерства. Это должно значительно увеличить число туристов в Смоленскую область. Специалисты посчитали, что для этих целей с точки зрения логистики будет разумным подобрать участок за пределами города, например, около дороги в деревню Клушино – место, где родился Юрий Алексеевич Гагарин и где находится его Дом-музей.

Алексей Островский поддержал это предложение и поручил своему заместителю детально проработать этот вопрос совместно с сотрудниками Министерства культуры, ответственными за данное направление.

В продолжение совещания стороны обсудили ход подготовки к проведению 47-х Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти первопроходца космоса, которые состоятся 9-12 марта в городе Гагарине. Традиционно в них примут участие летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, ученые, конструкторы космической техники, представители Роскосмоса, представители общественных организаций и молодежных объединений из нашей страны и зарубежных государств. В программе мероприятий – пленарные заседания, круглые столы по истории космонавтики и освоения космического пространства, интерактивные экскурсии, беседы, дискуссии, работа тематических секций, в числе которых – «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники», «Профессия – космонавт», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы» и пр.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров