В Смоленской области возле школы снесут опасный объект

Новости

В понедельник губернатор Смоленской области Алексей Островский, несмотря на выходной день, посетил Вяземский район. В частности, глава региона внепланово проинспектировал материально-техническое состояние средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза К.И. Молоненкова.

«Коллеги, я не планировал посещение школы, но давайте внепланово сейчас посмотрим внутренние проблемы, что бы я мог дать необходимые поручения. Но прежде, чем перемещаться в учреждение, Инна Васильевна, должен сделать Вам замечание (губернатор указал на стоящее вблизи школы нежилое здание многоквартирного дома). Я давал поручение главам муниципальных образований, чтобы велась системная работа по ограждению подобных объектов (находящихся в аварийном состоянии). Тем более, в непосредственной близости от учреждения, где находятся дети. Потому что это, конечно, потенциальная угроза для здоровья, да и, что тут говорить, жизни детей. Надо системно заниматься ограждением подобных бесхозных объектов. Что-то можете по этому поводу сказать?

Глава Тумановского сельского поселения Марина Гущина сообщила следующее: «Алексей Владимирович, разрешите проинформировать Вас, что дом, о котором идет речь,  признан аварийным в ноябре 2018 года, и на сегодняшний день мы изыскиваем средства для его сноса. Я думаю, что в нынешнем году этот вопрос будет решен».

«С одной стороны, информация, которую Вы мне доложили, меня радует, что совместно с главой района ведется работа по ликвидации данного травмоопасного объекта, и хорошо, что понятны перспективы решения этой проблемы с точки зрения сроков сноса объекта. Но на период до того, как объект будет снесен, он, конечно, должен быть обнесен забором. Поэтому я Вас прошу изыскать средства, обнести здание временным ограждением», - поручил глава региона.

«Алексей Владимирович, есть предложение заложить кирпичом окна и проходы на первом этаже для того, чтоб туда невозможно было попасть. Потому что дети через забор смогут перелезть», - добавила глава муниципалитета Инна Демидова.

«Хорошая идея, очень грамотная идея, я дам поручение, чтобы изменить подходы с точки зрения решения этой проблемы, потому что Вы абсолютно правы, что через забор любой ребёнок перелезет», - отметил губернатор.

Вот, что добавил директор образовательного учреждения Владимир Макаренков: «Алексей Владимирович, школа, построенная в 1937 году, оснащена логопедическим кабинетом, библиотекой, спортивным и музыкальным залами, и, конечно же, хочется сохранить учреждение. Как я уже говорил, ключевая проблема – это протекание крыши, из-за чего разрушается и фасад здания». 

«Алексей Владимирович, в дополнение к этому, в рамках регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» здесь предполагается открытие «Точки роста» (центра цифрового и гуманитарного профилей)», - проинформировала Вита Хомутова, начальник Департамента по образованию и науке.

Инна Демидова добавила: «Сельское поселение является крупным населенным пунктом, здесь функционируют Дом культуры, библиотека, почта, 2 учреждения здравоохранения. Благодаря газификации у села появились новые перспективы развития».

Алексей Островский в ответ сказал: «Пишите на меня служебную записку, Инна Васильевна. Я дам поручение уже в этом году начать финансирование для того, чтобы проблем в школе не было».

Владимир Макаренков и Марина Гущина поблагодарили губернатора за проведенный в село газ и грядущий ремонт школы.

«Спасибо вам за работу здесь, на земле, это очень непросто», - в свою очередь сказал губернатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров