В смоленском сельской школе отремонтируют кровлю и построят котельную

Новости

В понедельник глава Смоленского региона Алексей Островский, несмотря на выходной день, посетил Вяземский район. В частности, губернатор ознакомился с состоянием Тумановской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза К.И. Молоненкова.

«Я Вас вызвал сюда, Вита Михайловна, неслучайно,- обратился глава региона к начальнику департамента по образованию и науке Вите Хомутовой. – Я понимаю, что у Вас, как и у меня, выходной день. Значит, у меня была информация, сейчас я вижу, что она даже визуально подтверждается – что школа находится в достаточно плачевном состоянии. Поэтому давайте сейчас поговорим с Вами, с главой района (Инной Демидовой), с директором учреждения (Владимиром Макаренковым), какие здесь есть проблемы и как мы их будем решать – путем какого объема денежных средств, возможно, в этом году, а возможно большую часть придется запланировать на следующий. Вы, наверное, как человек, который здесь работает на земле, в учреждении, лучше всего знаете проблематику. Если можно, расскажите, пожалуйста.

Директор Тумановской средней общеобразовательной школы Владимир Макаренков сказал следующее: «Алексей Владимирович, в учреждении уже долгое время протекает крыша, необходим ремонт кровли. Это одна из главных проблем. В настоящее время проектная документации уже разработана и (на ремонт кровли) потребуется более 7,2 млн рублей. Еще один проблемный момент – в школе используется угольное отопление. Но, думаю, что данный вопрос будет решен уже в ближайшее время. Это станет возможным благодаря тому, что село теперь газифицировано. Более того, мы уже подготовили ПСД на строительство газовой блочно-модульной котельной стоимостью порядка 7,5 млн рублей.

un7aWakVi5s.jpg

«Алексей Владимирович, позвольте доложить, что вопрос обновления системы отопления школы уже прорабатывается совместно с руководством департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, - сообщила Инна Демидова. - Планируется, что летом этого года здесь будет установлена блочно-модульная котельная. А проблема с кровлей, действительно, очень актуальна – на сегодняшний день в школе обучаются около 140 человек, а также функционируют группы для дошкольников, где занимаются 27 детей. Кроме этого, на базе школы работает историко-краеведческий музей. Хочу добавить, что в числе выпускников достаточно много знаменитых личностей – Екатерина Васильевна Буданова (летчик-истребитель, Герой Российской Федерации), Константин Иосифович Молоненков (генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза) и другие. 

Кроме того, глава Смоленской области внепланово проинспектировал материально-техническое состояние общеобразовательного учреждения.








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров