Что изменилось в обращении с ТКО для смолян

Новости

С 2020 года в России вступили в силу изменения в Санитарные правила и нормы, связанные с обращением с твердыми коммунальными отходами.

Например, расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Но при невозможности соблюдения этого требования главный государственный санитарный врач Смоленской области может принять решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров).

Еще одно изменение позволяет увеличить количество мусоросборников на контейнерных площадках. Теперь их может быть не более 10 контейнеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного накопления ТКО, и двух бункеров для накопления КГО. Ранее их предусматривалось не более пяти.

«Эти изменения были необходимы. Собственников помещений многоквартирных домов всегда интересовал вопрос организации контейнерных площадок. Еще вчера из-за несовершенства законодательства, например, для жителей, которые хотели принять решение о разделенном сборе мусора или для магазинов, расположенных в МКД, накопление мусора в индивидуальных контейнерах было невозможно из-за ограничения количества контейнеров на площадках. Как следствие, невозможность расчета по фактическому потреблению, который гораздо экономнее, чем расчет по нормативу. Корень проблемы крылся в технической невозможности организации достаточного количества контейнерных площадок, которые бы обеспечивали потребности всех образователей отходов. Теперь у них такая возможность есть!» - прокомментировала Наталья Коренькова, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
21 минуту назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103