Фракция «ЕР» в Смоленской областной Думе поддержала законопроект о поправках в Конституцию РФ

Новости

В нашем регионе вопрос о внесении изменений в основной закон государства  активно обсуждается на различных площадках.

20 февраля 2020 года на заседании фракци «ЕР» в Смоленской областной Думе парламентарии обсудили ряд актуальных вопросов, одним из которых стал проект закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», внесенный президентом России.
Напомним, 15 января 2020 года в Послании Федеральному Собранию глава государства сказал о том, что Конституция, разработанная в 1993 году, принималась в совершенно других политических реалиях.

Как отметил президент, главный закон страны по-прежнему справляется со своей основной функцией, однако изменившаяся политическая ситуация и внутренние процессы, происходящие в стране, должны найти отражение в Конституции. В связи с этим Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию, которые будут соответствовать целям развития страны.

На федеральном уровне была создана рабочая группа из 75 человек, в которую вошли депутаты, политические деятели, представители общественных организаций, культуры, здравоохранения, образования. В настоящее время во всех субъектах на различных площадках идет обсуждение поправок к Конституции.

На Смоленщине этот вопрос активно обсуждается на уровне региона и муниципалитетов. По инициативе спикера регионального парламента, секретаря реготделения «Единой России» Игоря Ляхова состоялась встреча депутатов Государственной Думы Сергея Неверова и Ольги Окуневой с региональными парламентариями и депутатами местного самоуправления, главами сельских поселений и лидерами общественного мнения, где говорилось о значимости поправок к Конституции Российской Федерации и вносились предложения в предлагаемые изменения.

На вчерашнем заседании фракции депутаты-единороссы также отмечали актуальность предлагаемых президентом нововведений. С основным докладом по данной теме выступила председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, секретарь Ярцевского местного отделения партии Ольга Васильева.
- Согласно опросам общественного мнения, более 80 % населения поддерживает предложенные поправки и считает их значимыми и своевременными, - отметила депутат.

Ольга Васильева прокомментировала основные положения, внесенные в проект федерального закона о поправке к Конституции: «Предлагается на конституционном уровне закрепить требования к должностным лицам, которые отвечают за суверенитет государства и безопасность страны. Это касается кандидатов на пост президента России, а также высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, председателя правительства, его заместителей, федеральных министров, руководителей правоохранительных федеральных государственных органов и судей».
В проекте закона закрепляются социальные гарании, а именно, что минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минмума, установленного для трудоспособного населения и обязательно предусматривается индексация пенсий, социальных выплат и пособий.
- Особенно значимы в современной политической ситуации положения, связанные с внешней политикой. В предложенном проекте федерального закона предлагается установить, что в случае, если межгосударственные договоры противоречат положениям Конституции Российской Федерации, они не будут исполняться на территории страны, - пояснила Ольга Васильева.

Депутат рассказала, что изменения направлены и на усиление роли Совета Федерации и Государственной Думы.

-В законопроекте запланирована возможность права президента России на создание Государственного совета, в который будут входить представители государственной власти для того, чтобы скоординировать и сделать более эффективными решения вопросов по внешней и внутренней политике страны, - отметила парламентарий.
По итогам обсуждения вопроса члены фракции «Единая Россия» единогласно поддержали внесенный президентом страны проект закона о поправке к Конституции Российской Федерации.
Поправки будут вынесены на всеобщее голосование предположительно, в апреле.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров