По поручению губернатора смоленских обманутых дольщиков поддержат в суде

Новости

Так Алексей Островский ответил на просьбу инициативной группы жителей областного центра, которую они озвучили в ходе приема граждан по личным вопросам.

Смоляне заключили договоры с застройщиком ООО «ТомСолСервис» по объекту «1-секционный жилой дом №13 (III очередь строительства) в квартале многоэтажной жилой застройки, ограниченной улицами М.Расковой – Кловской – Смены». Однако из права были нарушены.

Стоит отметить, что компания заключала договоры с гражданами в нарушение федерального долевого законодательства – эти документы не соответствовали действующей нормативно-правовой базе. В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства по решению областного Арбитражного суда деятельность застройщика, связанная с привлечением денежных средств граждан, была приостановлена.

Алексей Островский предварительно проработал этот вопрос со своими подчиненными и проинформировал обратившихся смолян, чем им сможет помочь областная власть.

- Договоры, которые смоляне подписывали с данным застройщиком, не отвечали требованиям региональной правовой базы. Поэтому вы не были защищены действовавшим долевым законодательством, несмотря на то, что уже вступил в силу принятый по моей инициативе областной закон, решающий проблему обманутых дольщиков.
В настоящее время по моему поручению профильными подчиненными, которые здесь присутствуют, разработан проект соответствующих изменений в вышеуказанные нормативные региональные акты, который позволит оказать вам необходимую помощь, чтобы в итоге ваши права были восстановлены.
Пока сложность состоит только в одном, на что мы никоим образом влиять не можем, – это обязательное признание в судебном порядке заключенных вами договоров договорами участия в долевом строительстве. Для этого суд должен принять вашу сторону, после чего ваши права будут восстановлены. Вероятность выигрыша данного судебного спора достаточно велика, поскольку такова сложившаяся судебная практика. Но в любом случае до тех пор, пока судебных решений нет, и мы, и вы скованы в своих действиях. Поэтому ждем решений судов, вступивших в законную силу, и параллельно дорабатываем проекты необходимых нормативно-правовых актов, в рамках которых решение вашего вопроса перейдет в практическую плоскость.
Тот застройщик, с которым мы достигнем договоренностей, получит безвозмездно земельный участок для использования в коммерческих целях, и за счет этого обеспечит вас квартирами либо в новом многоквартирном доме, который компания возведет на данном участке, либо в каком-то ином построенном этим же застройщиком доме, - сообщил губернатор.

Одна из заявительниц, Ольга Артамонова, обратилась к главе региона с просьбой: «У нас иск к застройщику содержит два требования: признать наши договоры договорами участия в долевом строительстве и обязать застройщика предоставить документы для регистрации наших договоров. Первое требование точно должно быть удовлетворено, но мы в качестве третьих лиц планируем привлекать департамент государственного строительного и технического надзора. И у нас просьба, чтобы департамент присутствовал на судебных заседаниях и пояснял свою позицию».

Алексей Островский спросил у своего заместителя Геннадия Наумова, будет ли департамент поддерживать исковые требования смолян.

- Конечно, будем поддерживать, данный вопрос находится у нас на контроле. департаментом в настоящее время прорабатывается соответствующая правовая позиция, проводится анализ исковых требований заявителей и имеющихся в материалах дела сведений (документов). На сегодняшний день судом уже удовлетворено ходатайство одного из заявителей, на основании которого департамент официально вступил в судебное разбирательство в качестве третьего лица и, без сомнений, предпримет все возможные законные меры, способствующие удовлетворению судом заявленных требований данных граждан, - ответил вице-губернатор.

Алексей Островский гарантировал пришедшим на прием смолянам, что его подчиненные придут в суд и будут максимально их поддерживать.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
34 минуты назад
Мощный циклон, который принес на Смоленщину опасную погоду, ...
Новости партнеров