В Смоленске почтили память преподавателя вуза и православной проповедницы

Новости

17 февраля в Смоленском государственном университете прошли словесно-исторические научные чтения, приуроченные к 90-летию со дня рождения Татьяны Щипковой. Организаторами мероприятия выступили Всемирный русский народный собор, Смоленский государственный университет и Русская экспертная школа.

В 9:45 возле мемориальной доски Татьяне Щипковой произошли лития. Там верующие возложили цветы к мемориалу, а церковные служители провели пения.

Затем в 10:15 прошли пленарные сессии. С приветственным словом на церемонии открытия выступили ректор СмолГУ Михаил Артеменков, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Темой чтений стали история образования, традиции, научно-организационный опыт и педагоги высшей школы второй половины ХХ века, опыт преподавания словесных и исторических дисциплин, международный контекст. На площадке собрались преподаватели и студенты из 12 научных и учебных заведений России и Беларуси. Среди них - Московский государственный университета им. М.В. Ломоносова, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, Белорусский государственный университета и др.

Среди частников чтений были родные и близкие Татьяны Щипоковой. Они выступили с речами, в которых вспоминали, каким человеком была проповедница.  

Татьяна Николаевна Щипкова преподавала в Смоленском педагогическом институте (ныне – Смоленский государственный университет). Ее преследовали за исповедание веры и незаконно осудили по уголовной статье. Отбыв заключение, она вернулась к педагогической деятельности. В декабре 2019 года Щипкову полностью оправдали и реабилитировали посмертно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров