В Смоленской области улучшилось качество жизни

Новости

Наш регион поднялся на четыре ступеньки в рейтинге лучших российских регионов по качеству жизни, сообщает РИА Новости.

Первые три позиции занимают столичные регионы — Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье, говорится в исследовании.

В топ-10 вошли также Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Ханты-Мансийский автономный округ. Авторы рейтинга отмечают, что регионы первой десятки характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

При составлении рейтинга авторы анализировали 70 показателей, включая уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографию, экологию, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, развитие малого бизнеса, транспортную инфраструктуру.

Смоленский регион в 2018 году был на 39 месте рейтинга, в прошлом – поднялся на 35-ю, набрав 47,399 рейтинговых балла. Что касается наших соседей, то у Тверской области – 59 место (41,210), у Псковской – 58 (42,489), у Брянской - 49-е (46,225), а вот у Московской – 3 (74,5 балла), у Калужской – 21 место (53,369 балла).

Аутсайдерами рейтинга стали Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, Республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Регионы с низким качеством жизни отличают невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и высокий уровень безработицы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров