Смоляне узнали историю названия своих улиц

Новости

Учащиеся третьего класса Краснинской средней школы и юные краеведы кружка «Моя малая Родина» стали участниками мероприятия «Виртуальная прогулка по улицам Красного». Оно прошло в Краснинском краеведческом музее.

Ребята поделились своими знаниями об улицах, на которых они живут. Узнали историю названия некоторых улиц и в честь кого или чего они были названы: Беларусская - Добрянская, Советская - Сорокинская, Карла Маркса –Успенская, Интернациональная - Милорадовича.  По каким факторам   улицы получили свои названия  в старину и в наше время: от исторических событий: Социалистическая, Интернациональная, и известных личностей: героев войны Кутузова, Неверовского, Малихова, Чапаева, Ленина; деятелей культуры: Глинки, Гагарина, Пушкина; от окружающей местности: Полевая, пер Зелёный, Набережная; от географии: Смоленская, Белорусская, Восточная;   от профессии горожан и предприятий города: Льнозаводская, Миханизаторов, Мелиораторов, Строителей.

Ребятам было предложено рассмотреть карты-схемы города Красного Смоленской губернии начала XX века и более современную карту–схему, где они пытались отыскать свою улицу и дом. Посмотрев презентацию, в которой были использованы фотографии из фондов музея, ребята смогли сравнить улицы Красного в наше время и то, как они выглядели много лет назад. А фотография Красного с высоты птичьего полета вызвали у юных краеведов особый интерес.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров