В смоленском райцентре обсудили вопросы энергосбережения

Новости

В Ярцеве при поддержке регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ прошел  очередной семинар проекта Партии «Единая Россия» - «Школа грамотного потребителя». На этот раз здесь обсудили проблемы, связанные установкой общедомовых и квартирных счетчиков, а также поведали о мероприятиях по энергосбережению.

Региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова рассказала о требованиях законодательства к собственникам по оснащению многоквартирных домов общедомовыми и индивидуальными приборами учета (ОПУ и ИПУ) и напомнила о санкциях, применяемых государством за несоблюдение этого требования. Также напомнила об обязанности ресурсоснабжающих организаций по оснащению домов ОПУ в случае, если собственники не проявляют инициативы в этом вопросе, с последующем возмещением собственниками всех расходов на его установку и обслуживание.

В мероприятии принял участие руководитель ООО «ПриборМонтажСервис» Борис Кириенков. Он рассказал о, современных системах, призванных экономить коммунальные ресурсы, в том числе, о преимуществах автоматизированных тепловых пунктов перед элеваторными узлами, а также ответил на многочисленные вопросы. Присутствующих интересовал не только порядок цифр, связанных с затратами на установку энергосберегающих систем, но и технические нюансы проведения капитального ремонта инженерных сетей дома.

«Вполне понятно, что жителей интересует, прежде всего, вопрос экономии энергоресурсов, а как результат, снижение затрат на коммуналку. Многие старшие домов до сих пор расценивают ОПУ, как средство экономии. И для них стал открытием тот факт, что ОПУ не призван экономить ресурсы, а всего лишь их считать. Но его установка, это первый шаг к получению государственной поддержки для проведения мероприятий по энергосбережению, а как следствие, к дальнейшей экономии»,— пояснила Наталья Коренькова. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
сегодня, 11:38
сегодня, 11:52

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

Новости партнеров