Смоленские следователи подвели итоги работы за 2019 год

Новости
… и обозначили задачи на 2020-й.

Руководитель управления Анатолий Уханов отметил: «С марта 2019 года мы начали активную работу по кардинальному изменению сложившейся остановки в следственном управлении в первом квартале. Нашими следователями окончено 720 уголовных дел против 568 в 2018 году. В 2019 году нам удалось улучшить качество предварительного следствия. Кроме того, был сделан акцент на усиление эффективности личного приема граждан, в связи с чем мною были осуществлены выездные личные приемы граждан во всех районах Смоленской области, принято 340 граждан. По результатам личных приемов назначаются служебные проверки, лица привлекаются к различным видам ответственности, по обращениям граждан возбуждаются уголовные дела, чего не было ранее».
Так, на подведении итогов было отмечено, что в 2019 году в следственное управление по области поступило более 11 тысяч сообщений о преступлении, по 733 сообщениям приняты решения о возбуждении уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось более 1 600 уголовных дел, окончено производством более половины.
В 2019 году на территории области зарегистрировано почти 14 тысяч преступлений, из них 60 убийств, 31 факт причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и другие. В ходе совместной работы с другими правоохранительными органами раскрываемость убийств составила почти 95 процентов, изнасилований 100 процентов, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила почти 97 процентов.
Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. В текущем году возбуждено 108 уголовных дело о коррупционных преступлениях. Всего в производстве следователей СК находилось 166 уголовных дел данной категории, из них окончено 59 уголовных дел. В суд направлено 50 уголовных дел о 166 преступлениях, к уголовной ответственности привлечено 59 лиц.
Следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области в 2019 году активизированы меры по возмещению ущерба - в ходе предварительного следствия и доследственных проверок, потерпевшим возмещено более 215 миллионов рублей, что составляет более двух третей от причиненного ущерба. Наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений стоимостью более 14 миллионов рублей. При этом СК России продолжил следовать принципу гуманизации уголовно-правовых мер: в истекшем году 52 уголовных дела направленно в суд с ходатайством о назначении обвиняемому судебного штрафа. В прошлом году таких дел было единицы.
Анатолий Уханов отметил, что немаловажное значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. В истекшем периоде значительно улучшена работа по расследованию преступлений прошлых лет раскрыто и расследовано 31 преступление против 24 в 2018 году (3 – умышленные убийства, 2 – причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 5 –против половой свободы и неприкосновенности, 21 – об иных преступлениях).
Особое внимание руководитель следственного управления уделил защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты интересов потерпевших от преступлений, потребовав от подчиненных сотрудников принимать активные меры к восстановлению прав граждан, понесших моральный и имущественный вред в результате неправомерных действий лиц, преступивших закон, а также ятрогенных преступлений и невыплаты заработной платы. Так, в истекшем периоде в производстве СУ СК России по Смоленской области находилось 50 уголовных дел о невыплате заработной платы. Заявленная сумма ущерба в ходе предварительного следствия и доследственных проверок составила более 67 миллионов рублей, принятыми следствием мерами возмещено более 63 миллионов.
Подводя итоги заседания, Анатолий Уханов поблагодарил сотрудников за проделанную работу, но в тоже время потребовал направить максимальные усилия на исправление недостатков, на своевременное и качественное расследование уголовных дел и восстановление нарушенных прав граждан. При этом работа каждого следственного подразделения поставлена на контроль.
В завершении первой части мероприятия за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены лучшие подразделения следственного управления, а также за объективное освещение деятельности следственного управления и содействие вручены благодарственные письма представителям средств массовой информации.
Благодарственным письмом награждена и редакция «Рабочего пути».







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
50 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров