Смоленский медуниверситет получит более 600 млн рублей

Новости

Вопросам укрепления материально-технической базы и повышения научного потенциала одного из ведущих высших учебных заведений нашего региона была посвящена рабочая встреча губернатора Алексея Островского с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Напомним, история СГМУ берет начало в 1920 году, когда было принято решение об открытии медицинского факультета при Смоленском государственном университете. За 100 лет своего существования вуз снискал известность и авторитет одного из самых компетентных и престижных высших учебных заведений медицинского профиля страны, обеспечивающего высококвалифицированными кадрами не только наш регион, но и Калужскую, Брянскую, Псковскую, Калининградскую и другие области. В его составе – как специализированные факультеты (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный), так и факультет иностранных учащихся, факультет дополнительного профессионального образования. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе - более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.

Подводя итоги встречи с министром здравоохранения, Алексей Островский прокомментировал достигнутые договоренности:

- Смоленский государственный медицинский университет, который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей, – одно из ведущих высших учебных заведений нашей области. Вопросы развития его материально-технической базы и научного потенциала приобретают особую актуальность в свете того, какое внимание уделяет развитию региональной высшей школы наш президент Владимир Владимирович Путин. Об этом, в частности, свидетельствует проведение под его председательством расширенного совместного заседания Госсовета и Совета по образованию и науке, в ходе которого обсуждалась модернизация системы образования в субъектах Федерации.
Совместно с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Альбертовичем Мурашко и ректором вуза Романом Сергеевичем Козловым мы обсудили, в том числе, вопросы ремонта аудиторий, общежитий, реконструкции котельных и пр. По всем этим направлениям министр дал ряд поручений своим подчиненным. Кроме того, принято решение о продолжении участия медуниверситета в федеральной адресной инвестиционной программе, на основании которой наш вуз получит более 600 млн рублей на осуществление образовательной и научной деятельности.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров