Федеральный центр подтвердил строительство в Смоленской области важных объектов здравоохранения

Новости

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу. Ключевой темой обсуждения стала «дорожная карта» по вопросам строительства в Смоленской области новых медицинских учреждений.

В ходе встречи с заместителем председателя Правительства Российской Федерации речь шла о плане мероприятий по возведению онкологического диспансера, нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы и лечебно-диагностического корпуса областной психиатрической больницы (поселок Гедеоновка, Смоленский район). Татьяна Голикова подтвердила губернатору достигнутые ранее договоренности, касающиеся содействия в финансировании данных мероприятий из средств федерального бюджета.

Немаловажно, что на данный момент уже определены необходимые земельные участки, ведется работа по формированию проектно-сметной документации.

- В рамках рабочей встречи с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь подняли вопрос строительства трех крайне необходимых для нашего региона учреждений здравоохранения – нового корпуса областной детской клинической больницы, нового онкологического диспансера и нового корпуса психиатрической больницы. Татьяна Алексеевна подтвердила все достигнутые ранее договоренности, а также данные ею поручения Министерству здравоохранения и Министерству финансов. Мы обсудили «дорожную карту» и объем средств, который Федерация направит на реализацию этих социально значимых проектов. Строительство объектов начнется в разные сроки, начиная со следующего года. При этом все они будут введены в эксплуатацию в 2024 году, - отметил глава региона Алексей Островский.

Напомним, в декабре прошлого года в ходе пресс-конференции губернатора было озвучено, на какой стадии находятся реализация проектов по возведению новых корпусов детской областной клинической больницы и психиатрической больницы, а также нового онкологического центра.

СПРАВКА

Сегодня Смоленская областная детская клиническая больница является ведущим учреждением региона по оказанию медицинской помощи детям. Однако, построенное в середине прошлого века учреждение здравоохранения не соответствует современным требованиям и нормам. Недостаток площадей не позволяет разместить там высокотехнологичное оборудование и создать необходимые функциональные подразделения для оказания медицинской помощи детям в соответствии с действующими стандартами.

Что касается обоснования строительства нового онкологического диспансера, то на протяжении ряда лет онкологическая служба Смоленской области испытывает существенные проблемы, связанные с отсутствием возможности оказания централизованной помощи онкологическим больным и трудностями в организации маршрутизации пациентов – в настоящее время онкологический диспансер размещается на 9 площадках в разных районах города. Нехватка площадей также препятствует дальнейшему развитию в регионе инновационных технологий для лечения онкологических заболеваний.

В свою очередь, областная психиатрическая больница, расположенная в поселке Гедеоновка Смоленского района, является одним из старейших и крупнейших лечебных учреждений подобного профиля в стране. Ее корпуса были построены в 1902-1905 годах, однако, на протяжении этого времени там ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время помещения не соответствуют современным санитарным требованиям и нормам, в связи с чем возникла необходимость строительства нового корпуса больницы, рассчитанного на 290 коек.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров