«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, касающиеся использования маткапитала

Новости

Поправки продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

Они разработаны в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, озвученными в послании Федеральному собранию.

Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.
Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Также, решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с даты приема заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.

«Важно сделать так, чтобы предложения президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям. Расширение программы материнского капитала, возможностей его применения - наш безусловный приоритет. После принятия закона «Единая Россия» будет помогать с его применением людям на местах, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек. Задействуем для этого сеть наших отделений по всей стране», - подчеркнул секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» в Смоленской области Светлана Новикова отметила, что одной из важных региональных задач является информированность семей об их возможностях.

«Для смоленских семей послание президента носит важный экономический характер. Этот материнский капитал станет хорошей мерой поддержки для семей, которые только решаются завести ребенка или мечтают стать многодетными. Региональное отделение «Единой России» на базе общественной семейной приемной уже провело ряд тематических встреч. Как показывает практика, все больше молодых семей интересуются своими правами и обращаются в приемную. Федеральный координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Владимировна Окунева организовывает тематические встречи, где смоленские родители активно обсуждают вопросы господдержки, обсуждаем те вопросы, которые можно внести для рассмотрения на законодательном уровне, в том числе и расширение возможностей использования маткапитала», - подчеркнула Светлана Новикова.

Также она отметила, что за последнее время в Смоленской области выросло число семей, которые направляют маткапитал на дошкольное образование ребенка.








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
33 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров