Смоленские школьники собрали почти 2,5 тонны использованных батареек

Новости

Губернатор Алексей Островский наградил победителей природоохранной акции.

Акция была организована администрацией Смоленской области, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – предприятием «СпецАТХ», а также компанией «Duracell Russia».

Сбор отработанных источников малого тока проходила с декабря 2019 года по январь 2020-го на базе всех общеобразовательных учреждений областного центра, где установили специальные контейнеры и пакеты компании «Duracell Russia».Ученикам была поставлена задача собрать как можно больше использованных батареек любых производителей. В свою очередь, региональный оператор должен транспортировать собранные источники малого тока на завод «Мегаполисресурс» в город Челябинск для их дальнейшей переработки и утилизации. По итогам акции были определены школы-победители, учащиеся которых собрали больше всего использованных батареек.

Приветствуя участников природоохранной акции, Алексей Островский обратил особое внимание ребят на важность проведения экологических мероприятий и сохранения окружающей среды:

- Прежде всего, хочу всех вас поблагодарить за то, что вы стали активными участниками акции по сбору отработанных источников малого тока – батареек, которые наносят серьезный вред окружающей среде, нашей природе. Ведь, как говорят ученые, всего лишь один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Знаете, сколько всего учащиеся школ города Смоленска собрали батареек? 2 тонны 490 килограммов – целый грузовик! Молодцы! Это ваш личный и в полном смысле слова весомый вклад как юных граждан России в ту масштабную работу, которая по инициативе президента нашей страны Владимира Владимировича Путина проводится для обеспечения экологической безопасности. Именно с этой целью по поручению президента разработан и уже второй год осуществляется национальный проект «Экология». Одна из его задач – решение вопросов раздельного сбора, накопления и переработки отходов, для чего мы по всей области начали устанавливать специальные контейнеры. Если вы обратили внимание, то на первом этаже этого здания тоже находится контейнер для сбора использованных батареек, но в отличие от вас взрослые люди не так активны. Поэтому я призываю вас не только продолжать собирать батарейки, тем более, что специальные пакеты и контейнеры в ваших школах остаются, но и подавать пример старшим, чтобы раздельный сбор отходов в нашем регионе набирал обороты. Еще раз поздравляю вас с отличными результатами и с удовольствием вручу заслуженные награды.

Глава региона вручил представителям трех учебных заведений города Смоленска дипломы победителей акции и ценные призы. Первое место заняла гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского, собрав около 419 кг батареек, «серебро» - у средней школы №7 (свыше 328 кг), замыкает тройку лидеров средняя школа №29 (более 164 кг). Еще 40 школ получили дипломы участников акции.

Стоит отметить, что этаприродоохранная акция направлена на экологическое воспитание подрастающего поколения, привлечение внимания общественности к проблемам обращения с ТКО, в том числе – к раздельному сбору и повторному применению отходов, снижению их негативного воздействия на окружающую среду и содействию рациональному использованию природных ресурсов.

Фото Никиты ИОНОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
50 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров