Смолянам предлагают увековечить память о тех, кто внес вклад в Великую Победу

Новости

К грядущей 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны РФ запустило уникальный грандиозный проект «Дорога Памяти», призванный увековечить память о десятках миллионах советских граждан.

В военно-патриотическом парке «Патриот», расположенном в подмосковном городе Кубинка, создается масштабный мемориальный комплекс. Центральное место в нем займет возводимый в настоящее время Главный храм Вооруженных Сил, первая служба в котором пройдет 9 мая 2020 года. Рядом будет размещен и новый филиал Центрального музея Вооруженных Сил.

Частью комплекса по периметру прихрамовой территории станет галерея «Дорога Памяти», длина которой составит 1418 шагов, символизирующих количество дней и ночей Великой Отечественной войны.

В галерее разместят мозаичные картины, на которых будут запечатлены моменты войны от ее начала до Великой Победы. Их составят из фотопортретов фронтовиков, собранных по всей стране. Таким образом, будет сохранена память о миллионах непосредственных участников войны с историей их ратного пути. «Бессмертный полк» соберется в одном месте…

В составе экспозиции создадут единый информационный массив с данными об участниках войны: вернувшихся с фронта, погибших, пропавших без вести, партизанах, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда. Фотографии и сведения о них будут доступны посетителям для просмотра через мультимедийные терминалы на территории парка. База данных будет содержать и информацию о тех, чьи фотографии найти не удалось. И внуки, и правнуки будут знать, что имя родного человека на века сохранится на скрижалях ратной истории нашего Отечества.

Каждый желающий может прислать фотографии своих родных для размещения в мемориальном комплексе. Для этого на сайте Министерства обороны запущен информационный раздел «Дорога Памяти», куда можно загрузить фотографии и данные о фронтовиках.

Для сканирования необходима фотография с указанием фамилии, имени, отчества, годов жизни, места рождения, звания, наград (если имеется информация). Год фотографирования и качество фотографии значения не имеет.

Если в вашем семейном архиве не сохранилось фотографии участников Великой Отечественной войны, сведения о них с вашей помощью также будут включены в базу данных мемориального комплекса.

При отсутствии доступа к сети Интернет сведения об участнике войны также можно направить через ближайший военный комиссариат и по почте: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1, с пометкой «Дорога памяти».

Напомним, подобная акция в декабре прошлого года была запущена и в Смоленске. Мемориальное панно планируют разместить в Сквере Памяти Героев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров