Смоленский сенатор просит вернуть пенсионные удостоверения

Новости

Сергей Леонов озвучил министру труда проблему, с которой к нему обратились пожилые смоляне.

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике сенатор задал министру Антону Котякову вопрос, с которым к нему обратились пенсионеры из Смоленской области. Они пожаловались на серьезные неудобства, связанные с выдачей справки вместо пенсионного удостоверения.

Напомним, российским гражданам, которые обратились в пенсионный фонд за назначением любой пенсии после первого января 2015 года, выдается бумажная справка, подтверждающая статус пенсионера. Именно этот документ они предъявляют для получения скидок в сетевых магазинах и аптеках, при использовании проездного билета в общественном транспорте и в ряде социальных учреждений.

Замусоленную бумагу приходится складывать в несколько раз и постоянно носить с собой, в паспорте, в кармане, в сумке.
«Это очень неудобно, ламинировать ее нельзя, фото на справке – нет. Кто знает, может я чужую взяла! Другие документы имеют приличный вид – и медицинский полис, и СНИЛС. А тут - обычная бумага, какой же это документ?»- считает пенсионерка из Смоленского района Евгения Павловна.

Правительство считает, что выдача бумажных справок менее затратна, чем выдача удостоверений. То есть, вероятно, такая мера была принята для того, чтобы сократить расходы бюджета Пенсионного фонда.

«Обращений граждан по этому поводу довольно много и, как оказалось, не только в Смоленской области. Многие сенаторы поддержали мое предложение о рассмотрении вопроса о возвращении пенсионных удостоверений. Антон Котяков пояснил, что в министерстве труда будут прорабатывать эту проблему, если она настолько актуальна», - отметил сенатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
40 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров