Эколого-биологический центр в Смоленске должны сдать в третьем квартале 2020-го

Новости

Губернатор Алексей Островский сегодня проинспектировал ход работ на «юбилейных» недостроях города.

Стоит напомнить, что строительные работы на данных объектах не велись с 2015 года по причине того, что недобросовестный подрядчик совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Однако в результате многочисленных обращений администрации Смоленской области и лично губернатора Алексея Островского в адрес Правительства Российской Федерации удалось получить поддержку федерального центра и привлечь необходимое финансирование для завершения строительства. Общий объем средств составляет 179 млн рублей (средства федерального бюджета – 153 млн рублей, областного – 24 млн рублей, городского – 1,8 млн рублей). В настоящее время работы возобновлены на всех объектах.

Программа рабочего визита главы региона началась с посещения площадки детского эколого-биологического центра (проспект Строителей, Промышленный район).

На данный момент строительная готовность объекта составляет 75%. Здесь предстоит произвести монтаж инженерных коммуникаций, выполнить внешнюю и внутреннюю отделку здания и помещений, уложить мягкую кровлю, благоустроить прилегающую территорию, где, в частности, разместятся конюшни и вольеры для животных (лося, косули, оленя, верблюда, гуанако, страуса, кенгуру).

Побывав на объекте, глава региона Алексей Островский обратился к подчиненным:

- Администрации области с огромным трудом в прошлом году удалось получить федеральное финансирование, необходимое для завершения строительства «юбилейных» объектов. При этом средства выделены таким образом, чтобы их можно было направить на данные цели и в нынешнем году. Как мне доложили подчиненные, техническая готовность объекта составляет 75%, срок сдачи детского эколого-биологического центра в эксплуатацию – третий квартал нынешнего года.

Между тем, по имеющейся у меня информации, количество рабочих, которые трудятся здесь, явно недостаточно для того, чтобы завершить строительство вовремя. Более того, Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска – прим.ред.) , вызывает сомнения и их внешний вид – создается такое впечатление, что их только что переодели в эту форму и "сделали" из них рабочих.

Я прошу вас провести совещание в администрации города с профильными подчиненными, чтобы вам доложили, что здесь происходит на самом деле – не в тот момент, когда мы приезжаем с проверками, а каково реальное положение дел. Также рекомендую вам совершить внеплановый выезд на этот объект без предупреждения кого-либо, чтобы увидеть, как ведутся работы, сколько строителей присутствует на месте.

Еще раз повторюсь, мы «бились» за эти деньги с большим трудом. Смоляне ждут этот объект уже многие годы. Такая ситуация сложилась по вине недобросовестных подрядчиков, против которых возбуждены уголовные дела. Но нам нужно в течение третьего квартала 2020 года в обязательном порядке ввести объект в эксплуатацию. Поэтому прошу вас, Андрей Александрович, периодически лично проводить внеплановые проверки, совещания с профильными подчиненными в администрации города и держать вопросы строительства Центра на особом контроле.

Также глава региона посетил стройплощадки прогимназии на ул. Свердлова и лагеря «Орленок» в Красном Бору.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров