3 города Смоленской области поборются за федеральный грант на благоустройство

Новости

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в этом году участвуют Гагарин, Десногорск и Сафоново.

Этот конкурс проводится по поручению президента Владимира Путина. Подать заявки на участие могут муниципалитеты, имеющие статус федеральных и региональных исторических поселений, за исключением административных центров субъектов Федерации и городов федерального значения, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Победитель получит грант на реализацию проектов благоустройства общественных территорий. В настоящее время уже ведется отбор муниципалитетов для участия в конкурсе.

В ходе заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», которые прошло в администрации региона, о своих проектах рассказали главы Гагаринского и Сафоновского районов, а также города Десногорска.

В Гагарине планируют 2 новых сквера
- С учетом пожеланий гагаринцев у нас получился не просто точечный проект, а программа по благоустройству центральной части города. Мы планируем благоустроить два сквера: сквер в честь 60-летия первого полета человека в космос, а также сквер Алексею Архиповичу Леонову, который на протяжении 46 лет был бессменным руководителем Гагаринских чтений, - рассказал глава района Роман Журавлев. - Жители хотели бы, чтобы в этой части города были установлены лавочки, урны, обустроены пешеходные дорожки, детские игровые площадки, появились малые архитектурные формы, интерактивные информационные зоны, бесплатные точки доступа Wi-Fi и пр.

В Десногорске хотят обустроить «АтомПарк»
Глава города атомщиков Андрей Шубин рассказал, что проект был выбран путем общественного голосования:
- Сейчас территория проектирования представляет собой зеленый массив с практически отсутствующей инфраструктурой. Цель нашего проекта – сохранение существующего природного характера территории и комплексное развитие общественно-рекреационной зоны, способной привлечь внимание как жителей города, так и его гостей. Проектом сформированы 12 функциональных зон. Вдоль главной аллеи предполагается установить шесть модульных павильонов, которые могут быть использованы как помещения для пунктов проката спортивного инвентаря, проведения мастер-классов и лекций, небольших выставок. На аллею также выходят три основные зоны парка: детская игровая и образовательная зоны, а также ботанический сад.

В Сафонове сделали ставку на центр
- Территория проектирования расположена в самом центре Сафонова. Это – самый посещаемый район города, место проведения различных культурных массовых мероприятий. Реализация проекта благоустройства данной территории предусматривает 4 этапа. В рамках первого этапа запланировано благоустройство центральной площади и двух прилегающих скверов, второй предусматривает обустройство проезжей части и пешеходной зоны улицы Ленина, третий – благоустройство сквера у Вечного огня и прилегающей территории, четвертый – городского сквера, расположенного напротив главной площади города, - сообщил и.п. главы Сафоновского район Николай Голоскок.

Выслушав доклады руководителей муниципальных образований, губернатор Алексей Островский заявил, что готов поддержать участие данных проектов во Всероссийском конкурсе, исходя из значимости не только с точки зрения вопросов благоустройства, но и социально-экономического развития городов в целом.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров