Смолянам раздали «блокадный хлеб»

Новости
Наша область присоединилась к Всероссийской акции памяти, приуроченной ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие, открывающее Год памяти и славы, организовано при поддержке губернатора Алексея Островского.

Напомним, указом президента Владимира Путина этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Его открыла акция «Блокадный хлеб». Всего же в течение 2020-го состоится более 180 патриотических мероприятий.
27 января волонтеры раздали жителям и гостям Смоленщины кусочки хлеба весом в 125 грамм – именно столько составляла минимальная суточная норма на одного человека в самые тяжелые дни блокады. Также добровольцы организовали тематические инсталляции, имитирующие пункты выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде в Сквере памяти Героев, на площади Победы и на площади перед кинотеатром «Современник».
Важно, чтобы наша молодежь помнила про "125 блокадных грамм" и знала о тех героических событиях, благодаря которым удалось отстоять город Ленинград, - подчеркнула заместитель главы города Смоленска по социальной сфере Тамара Максимчук.
Памятные мероприятия прошли и в районах: Дорогобужском, Ельнинском, Монастырщинском, Гагаринском, Ярцевском, Духовщинском. Кроме того, в учебных заведениях региона провели Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

СПРАВКА «РП»
Ленинград был взят в окружение 8 сентября 1941 года, полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня. До начала войны население города насчитывало более 3 млн. человек, к концу блокады осталось лишь 557,7 тысяч. По последним данным, в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 млн. человек. Причем подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а скончались от голода. 150 тысяч артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Ольга Градова.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров