В 2020-м в Смоленской области «откапиталят» 263 дома

Новости

Власти намерены «максимально жестко стимулировать подрядчиков к своевременному выполнению работ».

Реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах обсудили глава региона Алексей Островский и его заместитель Геннадий Наумов.

Как доложил вице-губернатор, в рамках регпрограммы в 2019 году капремонт был проведен в 259 домах. На 2020 год запланирован ремонт 263 домов, на что будут направлены порядка 1,4 млрд рублей.

- Мы концептуально изменили подходы к качеству реализации целей программы и разработали договоры с подрядчиками, которые содержат в себе более жесткие штрафные санкции, не предусмотренные в ранее существующих договорах. Этим мы сможем максимально жестко стимулировать подрядчиков к своевременному выполнению работ, которые они будут выполнять, - сообщил Геннадий Наумов.

Алексей Островский отметил, что вице-губернатор несет личную ответственность за выполнение программы.

- В 2019 году при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, качество работ и сроки их проведения вызывали объективные нарекания граждан. Поступали многочисленные обращения, в которых сообщалось о раскрытых в период неблагоприятных погодных условий в октябре, ноябре и даже декабре крышах домов, о незавершенном капитальном ремонте сетей отопления до начала отопительного периода, и о многих других проблемах. Это недопустимые вещи. Вы отвечаете за это своей должностью, - подчеркнул глава региона. - Работа некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» - на моем личном контроле, так как меня как главу региона так же, как и смолян, она категорически не устраивает. Поэтому мною недавно был уволен руководитель Фонда. Ровно то же самое может быть и с вами. Поэтому вы головой отвечаете за сроки и качество работ. Чтобы не допускать таких ситуаций, все те работы, которые могут нарушить комфорт людей, должны быть завершены до 1 октября. В связи с этим поручаю вам как профильному заместителю принять исчерпывающие меры по исправлению ситуации.

Геннадий Наумов ответил, что критика принята. Вице-губернатор взял на себя обязательство, что все поручения будут исполнены.

- Что касается этого года, все замечания, которые были сделаны вами по поводу раскрытых крыш и других проблем, - устранены. В 2020 году таких ситуаций допущено не будет, то есть все капремонты будут проведены своевременно и с должным качеством, - пообещал он.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров