Смоляне стали чаще расплачиваться банковскими картами

Новости

Жители области за девять месяцев прошлого года совершили при помощи платежных карт 80,9 млн операций по оплате товаров и услуг на сумму 56,2 млрд рублей.

На такие транзакции пришлось около половины всех операций по картам. Об этом рассказали на пресс­завтраке в Отделении Смоленск ГУ Банка России по ЦФО, который провели управляющий смоленского Отделения Андрей Игнатенков, его заместители Юрий Гоев и Александр Литус, а также руководитель УФАС по Смоленской области Владимир Фомин.

- Оплачивать покупки смоляне все чаще предпочитают картами, - отмечает Андрей Игнатенков. - За январь-сентябрь прошлого года количество покупок, оплаченных картой, выросло на 35,5% к аналогичному периоду 2018 года, а объем - на 25,4%.

С использованием платежных карт за три квартала 2019 года смолянами совершено 166,2 млн операций (+31,3%). Их суммарный объем вырос на 17,8%, до 295,2 млрд рублей.

Доля безналичных расчетов продолжит увеличиваться, в том числе и с развитием Системы быстрых платежей. С помощью нее люди уже могут мгновенно перечислять друг другу деньги по номеру мобильного телефона. А осенью стартовал пилотный проект по платежам в пользу юридических лиц, например, за товары и услуги, в том числе с использованием QR-кодов.


В ТЕМУ

Фальшивомонетчики не дремлют

Также на пресс-завтраке Александр Литус отметил, что чаще всего подделывают 5- тысячные банкноты, на втором месте - достоинством 1000 рублей. Кстати, эксперты Банка России могут выявить даже такие редкости, как фальшивую монету 10 рублей.

Отметим, сейчас кассовые работники имеют возможность дистанционно обучиться на бесплатном электронном курсе по определению подлинности и платежеспособности банкнот и монет. Учебный курс доступен на сайте Университета Банка России. Регистрация желающих пройти обучение производится через ответственных координаторов торгово-сервисных предприятий.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
57 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров