В Смоленске подвели тоги реализации нацпроекта «Культура» в регионе

Новости

Положение дел в культурной сфере стало одной из тем очередного рабочего совещания членов администрации Смоленской области, которое провел Алексей Островский.

В областном центре подвели итоги трех региональных проектов - «Творческие люди», «Культурная среда» и «Цифровая культура».

- Основная цель национального проекта «Культура» – обеспечить максимальную доступность к культурным благам, улучшить соответствующую инфраструктуру. Не секрет, что во многих удаленных населенных пунктах попросту нет центров культурной жизни. А там, где они остались, материальная база устарела. Это касается и клубов, и школ искусств, и музеев, и библиотек. При этом потребность в интересном досуге, в культурном общении, в возможности реализовать себя в творчестве у людей не ослабевает, - отметил начальник департамента по культуре Михаил Ивушин.

По словам начальника профильного департамента, для решения данных задач разработан региональный проект «Культурная среда». Именно на реконструкцию и ремонт учреждений культуры, оснащение их новым оборудованием направлены 90% средств всего нацпроекта. В приоритете – сельские Дома культуры.

В 2019 году проведен капитальный ремонт семи сельских Домов культуры в Гагаринском, Дорогобужском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском и Сафоновском районах, оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой пять детских школ искусств и музучилище в Дорогобужском районе, а также в городах Смоленске и Ярцеве. На эти цели было направлено свыше 44 миллионов рублей.

Также федеральное финансирование позволило реализовать концепцию «Библиотеки нового поколения». В нынешнем году в рамках реализации нацпроекта «Культура» Краснинская районная библиотека стала первым в нашем регионе учреждением, которое выиграло грант в размере 10 миллионов рублей на создание такого объекта. За счет этих средств в 2020 году будет модернизировано внутреннее пространство учреждения, приобретена мебель и современное оборудование, обновлен книжный фонд.

Реализация регпроекта «Творческие люди» обеспечила оптимальные условия для творческого саморазвития и поддержки культурных инициатив жителей области путем инновационных проектов, организации передвижных выставок ведущих региональных музеев, проведения фестивалей, конкурсов, в том числе, детских, с вручением грантов самодеятельным коллективам. При этом особое внимание уделялось подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере культуры.

Одной из приоритетных целей национального проекта «Культура» является увеличение в пять раз количества обращений к цифровым ресурсам. В связи с этим на территории Смоленской области утвержден региональный проект «Цифровая культура», который, прежде всего, предполагает создание виртуальных концертных залов в городах региона.

- Виртуальный концертный зал – это комплект оборудования, который устанавливается в залах клубов, библиотек, школ искусств и даже музеев. Он позволяет транслировать концерты из крупнейших филармоний страны как в прямом эфире, так и в записи, - пояснил Михаил Ивушин.

Благодаря выделенным губернатором средствам из областного бюджета в 2019 году виртуальный концертный зал был создан на базе Смоленской областной библиотеки имени А.Т. Твардовского. Торжественное открытие состоялось 18 ноября прошлого года. В 2020 году виртуальные залы будут созданы в городах Ярцево и Сафоново.

Заслушав представленную информацию, Алексей Островский акцентировал внимание своих подчиненных на неукоснительном достижении плановых показателей нацпроектов, заявленных на 2020 год.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров