"Роскошь и богатство". Смолянам покажут старинное серебро

Новости
22 января в культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка старинного серебра XVIII–XX веков из частного собрания.

Серебро из-за легкости в обработке и пластичности позволяет создавать произведения сложных форм, украшенные в разных техниках, соответствующие представлениям о подлинной роскоши. В экспозиции представлены предметы быта европейских аристократов: правителей и королей, именитых дворян, высокопоставленных послов и даже португальского диктатора Антонио де Оливейра Салазара.
Основу выставки составляет испанское серебро XVIII–XX веков, наряду с ним можно увидеть английские, французские, немецкие, итальянские, португальские сервизы. 300 различных экспонатов, выполненных из серебра, с инкрустацией и позолотой. Бесценные шедевры декоративно-прикладного искусства завораживают своим многообразием: холодное оружие, подсвечники, вазы, настенные панно, чайные и кофейные сервизы, прекрасные цветы, выполненные из благородного металла.
Представлены российские изделия из серебра и советские серебряные портсигары; египетское, индийское, иранское, японское (крайне дорогое) серебро и даже турецкий самовар! Японский сервиз первой трети XX века наивысшей 925 пробы, получившей название «стерлинговое серебро». В японском сервизе прослеживается влияние европейских завоевателей, однако это не помешало ему сохранить свой уникальный стиль - сдержанный, точенный, демонстрирующий чистоту линий и изгибов, проявляющихся в каждом предмете. Среди исключительных экспонатов, принадлежавших когда-то европейским кокеткам, сумочки-кольчужки, введенные в моду маркизой де Помпадур. Представленные в экспозиции кольчужки выполнены серебряным плетением тончайшей работы.
Для того, чтобы собрать вместе все эти редкости, коллекционеру понадобились десятилетия кропотливого труда, и теперь у жителей и гостей Смоленска есть возможность насладиться чарующей красотой его бесценного собрания. Посетители выставки получат прекрасную возможность познакомиться с историей, ощутить изысканный дух эпохи роскоши и богатства, увидеть непревзойденные шедевры европейских мастеров прошлых столетий.
Справки по телефону: 20-54-16.
Касса: 20-54-29; 8 (915) 633-46-02.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

32 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
52 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров