Смоляне пополняют регистр доноров костного мозга

Новости
Волонтеры начали сбор базы данных потенциальных доноров костного мозга, сообщает ГТРК "Смоленск".

"Его трансплантация нужна при раке крови. Если в западных странах такой регистр ведут десятки лет, и он насчитывает миллионы людей, то в России его пока фактически нет. Неравнодушные смоляне и жители других регионов пытаются изменить ситуацию", - сказано в сюжете. 
Сданную добровольцами кровь типируют по антигенам. Затем потенциальные доноры будут внесены в регистр.
"При пересадке гемопоэтических стволовых клеток у донора либо забирают костный мозг из тазовой кости, либо отфильтровывают их из периферической крови. Такая процедура напоминает забор плазмы. В последние годы на такое лечение в федеральные центры направляют все чаще. Ежегодно в Смоленском регионе выявляется около полусотни заболевших острым лейкозом", - отмечает телевизионный журналист. 
Жанна Давыдова, заведующая гематологическим центром подчеркнула, что это особенно важно, когда речь идет о молодых пациентах – 18-20-30 лет: "Есть резистентные формы болезни, которые не поддаются лечению. Костный мозг у донора восстанавливается очень быстро».
Ирина Акимова, координатор регистра доноров костного мозга в Смоленской области добавила: «В российской базе данных на сегодняшний день более 110 тысяч (доноров) – тогда как в Америке 10 миллионов, а в Германии восемь».
Благотворительная организация Русфонд заключила договор с сетью лабораторий «Инвитро», так что любой смолянин может сдать кровь и расширить национальный регистр доноров костного мозга, а быть может, даже спасти чью-то жизнь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров