Сколько водоемов для платной рыбалки осталось в Смоленской области

Новости

К началу следующего года их не должно остаться вообще.

Организация платной любительской рыбалки на водоемах общего пользования после принятия Федерального закона «О любительском рыболовстве» (475-ФЗ от 25.12.2018) больше невозможна. Статья №6 закона гарантирует право заниматься любительским рыболовством свободно и бесплатно и, таким образом, отменяет взимание какой-либо платы с рыболовов-любителей на водных объектах, которые не находятся в частной собственности.

Чтобы уточнить, сколько в Смоленской области осталось участков для платного любительского рыболовства в 2020-м и когда истекает действие заключенных с ними договоров, «РП» обратился в Отдел госконтроля, надзора и охраны ВБР по Брянской и Смоленской областям. Его руководитель Давид Жвитиашвили сообщил, что до 31 декабря плата будет взиматься на шести рыбопромысловых участках: в Гагаринском и Сычевском районах - на всей акватории Вазузского водохранилища (ООО «Русский охотничий клуб»), на озере Чепли в Велижском районе (ООО «Научно-производственная фирма «Циклон»), на озере Козлово в Вяземском районе (ООО «Охотничье хозяйство «Смоленское» им. Я. Я. Колесникова), на озерах в починковской деревне Яново (ИП Векшин Д. Ю.) и вяземской деревне Тякино (ООО «Охотничье хозяйство «Волков-плес»), в Смоленске - в Заднепровском районе, пруд Подснежники, на реке Бобчинская в районе деревни Новоселки (ООО «Октопус+»).

Справка «РП»

В 2010 году в Смоленской области было 10 платных водоемов для рыбаков, в 2016-м - 8, в 2020-м - 6, в 2021 году по закону - не должно остаться ни одного.


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров