В Смоленской области создадут современный музейный комплекс

Новости

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского со статс-секретарем - заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой, в ходе которой стороны обсудили перспективы создания современного музейного комплекса федерального ведения на базе смоленского областного объединенного мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина (Гагаринский район).

12 апреля 2021 года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории – 60-летие первого полета человека в космос. В связи с этим в августе 2017 года Губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, выступив с инициативой проведения празднования столь знаковой даты на общероссийском уровне. Глава кабинета министров всецело поддержал данное предложение. На сегодняшний день сформирован федеральный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, первое заседание которого прошло в октябре прошлого года.

Стоит напомнить, что мемориальный музей, образованный в 1988 году, в настоящее время объединяет музей первого полета, дом-музей детских лет Ю.А. Гагарина в деревне Клушино, Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов, а также историко-художественный музей и интерактивную экспозицию «Изба-чайная». В составе музейного фонда – уникальные коллекции, включающие документы, фотографии и личные вещи Юрия Гагарина, переданные семьей первого космонавта планеты.

Немаловажно, что данное учреждение культуры является одним из крупнейших музейных объединений смоленской области и пользуется популярностью не только среди смолян, жителей других российских регионов, но и зарубежных стран. Так, согласно данным статистики, в прошлом году музей посетили свыше 45 тысяч человек.

В то же время, как доложила заместитель губернатора Полина Хомайко, здание музея первого полета, который был открыт в 2011 году, в настоящее время нуждается в ремонте. Эта проблема приобретает особую актуальность, поскольку сейчас там находятся фонды художественной галереи, включающие полотна известных советских и российских художников, в том числе, картины летчиков-космонавтов СССР – дважды героя Советского Союза, почетного гражданина Смоленской области Алексея Архиповича Леонова и Владимира Александровича Джанибекова.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос создания современного музейного комплекса федерального ведения на базе данного мемориального музея, что позволит создать дополнительные современные экспозиции и будет способствовать развитию этого учреждения культуры, в целом.

- В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в городе Гагарине создадут новый современный музейный комплекс, который будет находиться в федеральном ведении. Мы изучим потенциал существующего объединенного музея, всех его площадок, проведем инвентаризацию и посмотрим, как можно модернизировать имеющиеся помещения, а также какие существуют варианты строительства нового комплекса. Музей, безусловно, должен соответствовать масштабу личности Юрия Алексеевича Гагарина и в то же время, что немаловажно, отвечать всем современным требованиям, быть мультимедийным, интерактивным, - сказала Алла Манилова, статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации.

В свою очередь, как подчеркнула заместитель директора департамента музеев минкультуры России Наталия Чечель, потенциал данного музейного комплекса, в случае его грамотного использования и развития, позволит создать один из крупнейших музеев космонавтики в нашей стране, а на его базе – научный центр, «космический» парк развлечений для взрослых и детей, гостиничный комплекс и пр.

- Необходимо оперативно разработать соответствующую «дорожную карту» и согласовать ее с администраций региона. Также нужно объявить конкурс концепций развития федерального музейного комплекса на базе музея Юрия Алексеевича Гагарина, а после этого – международный конкурс архитектурных проектов для нового здания. Кроме того, стоит детально изучить возможность изменения статуса объединенного мемориального музея на «музей-заповедник», - посоветовала Алла Манилова.

В завершение беседы губернатор Алексей Островский и Алла Манилова договорились, что в ближайшее время в Смоленской области будет организовано заседание рабочей группы для определения направлений дальнейшего сотрудничества по вопросам реставрации и музеефикации смоленской крепостной стены. Также ее участники обсудят и перспективы взаимодействия в части создания нового музейного комплекса в Гагаринском районе – ожидается, что презентация итогового проекта должна состояться в Гагарине в день 60-летия полета первого человека в космос – 12 апреля 2021 года.
Подводя итоги встречи, Алексей Островский прокомментировал достигнутые договоренности.

- В рамках совещания, которое состоялось в министерстве культуры под председательством статс-секретаря - заместителя Министра Аллы Маниловой, Администрации региона подтвердили выделение 1,3 миллиардов рублей из средств федерального бюджета на реставрацию Смоленской крепостной стены. Считаю, что это серьезное достижение, которое стало возможным благодаря нашим совместным с Сергеем Ивановичем Неверовым [заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации] обращениям к руководству страны с просьбой спасти этот уникальный памятник древнерусского зодчества.

Также, учитывая, что в следующем году наша страна отметит 60-летие первого полета человека в космос, мы обсудили вопросы модернизации объединенного мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина. В частности, речь шла о том, что уже сегодня будет объявлен конкурс концепций развития музейного комплекса федерального ведения на базе данного учреждения культуры, что будет способствовать максимально оперативному исполнению поручения главы государства, - заключил Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров