Где смоляне могут увидеть проекты скверов, которые отремонтируют в 2020-м

Новости

Благоустройство дворовых территорий и мест массового посещения граждан в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» стало одной из тем рабочего совещания губернатора Алексея Островского и главы Смоленска Андрея Борисова.

- Какие планы на 2020 год? Мы с вами, как и в минувшие годы, должны исходить из того, что при выполнении работ по благоустройству мнение жителей должно максимально учитываться, - сказал Алексей Островский, подчеркнув, что его эта тема волнует как высшее должностное лицо региона.

Андрей Борисов доложил, что на данный момент путем голосования, проводимого как в социальных сетях, так и посредством заполнения бумажных бюллетеней в районных администрациях, определены три общественные территории, которые будут благоустроены в нынешнем году. Речь идет о парке Пионеров в Промышленном районе, парковой зоне на улице Дзержинского в Ленинском и территории у мемориала «Танк Т-34» в Заднепровье.

- В конце прошлого года состоялась презентация предварительных дизайн-проектов. Все они разработаны с учетом мнения граждан – мы проводили общественные обсуждения благоустройства территорий, где смоляне могли высказать свои предложения. При этом представленные концепции еще не являются окончательными, в дальнейшем они будут доработаны. В настоящее время с предварительными проектами может ознакомиться любой желающий – стенды выставлены в здании Управления ЖКХ (ул. Дзержинского, 11, - прим. ред.), - сообщил глава города.

Также он добавил: «Что касается дворовых территорий, то на данный момент организуются общие собрания жителей многоквартирных домов, рассматриваются варианты реконструкции пространств. Могу гарантировать, что на всех объектах не только уложат новое асфальтовое покрытие – мы выполним замену освещения, установим лавочки и урны, где-то будут оборудованы детские игровые и спортивные площадки, автомобильные парковки, площадки для мусорных контейнеров – в зависимости от пожеланий местных жителей. Кроме того, будем стараться проводить озеленение дворов».

Алексей Островский подчеркнул, что в областном центре нужно максимально сохранить существующие зеленые насаждения. А там, где есть такая возможность, заниматься их высадкой.

Андрей Борисов полностью согласился с губернатором. Также градоначальник доложил, что жалоб на работу самой крупной управляющей организации в Смоленске стало намного меньше: «Конечно, определенные недостатки есть, но, в целом, деятельность «Жилищника» вызывает более позитивный отклик».

- Действительно, снижение количества жалоб – это хороший показатель, который свидетельствует о повышении качества работы с населением. Рад слышать о такой позитивной динамике. И, тем не менее, не нужно питать иллюзий и останавливаться на достигнутом. Необходимо стремиться к тому, чтобы подавляющее число горожан оценивало работу этой управляющей организации положительно, - подчеркнул губернатор.

Также в ходе рабочей встречи стороны обсудили планы по ремонту дорог и замене светильников в Смоленске.










Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
49 минут назад
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
сегодня, 16:12
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
Новости партнеров