Смоленский опыт профилактики наркомании отметили на федеральном уровне

Новости

По информации Государственного антинаркотического комитета (ГАК), наш регион показал одну из наиболее эффективных практик работы среди населения.

Стоит отметить, что профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде занимает важнейшее место среди мер по сохранению и укреплению здоровья школьников и студентов.

Антинаркотическая комиссия в Смоленской области, которую возглавляет губернатор Алексей Островский, уделяет большое внимание созданию и распространению новых практик профилактики. Ведущая роль в этом деле принадлежит местным властям в районах и городах области.

Особенно активно такую работу ведет администрация Смоленска. В областном центре реализуется профилактическая программа «Неделя здоровья», которая должна сформировать и укрепить в школьниках желание придерживаться здорового образа жизни.

На постоянной основе проводятся психологические акции и флешмобы такие, как «Я за здоровый образ жизни», «Поглотитель неприятностей», «Почта психолога», «Школа – наш дом…». Присоединиться к ним могут все желающие – учащиеся, родители, учителя, обслуживающий персонал образовательного учреждения. Кроме того, в ходе «Недели здоровья» организуются психологические игры, конкурсы, семинары для педагогов и родительские собрания. Тематики всех этих мероприятий выбирают с учетом возрастных особенностей ребят.

По итогам каждого дня данной программы организуются выставки творческих работ учащихся, посвященных здоровому образу жизни, по следующим направлениям: «Рецепт здоровья», «Дерево здоровья», «Облака счастья», «Социальная реклама», «Рисунки о здоровом образе жизни», «Здоровое поколение» и др.

В целом в течение учебного года в рамках «Недель здоровья» проходит более 150 занятий со школьниками. Кроме того, работают 10 консультационных пунктов. Согласно статистическим данным, участниками профилактических мероприятий становятся порядка 4 тысяч учащихся, 300 педагогов, 700 родителей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

37 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
44 минуты назад
сегодня, 10:51

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103