В Духовщине Смоленской области появится полноценный крытый рынок

Новости

Асфальтированная и огороженная площадка с торговыми павильонами должна заменить стихийные «прилавки» на асфальте вдоль дорог.

Такое поручение губернатор Алексей Островский дал главе Духовщинского района во время воскресной рабочей поездки в муниципалитет.

После посещения отремонтированных в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» дворов, глава региона осмотрел городские торговые ряды. Стоит отметить, что в настоящее время в Духовщине отсутствует благоустроенное место для уличной торговли. Стихийные точки расположены, в частности, на улице Луначарского, вдоль проезжей части. Это не соответствует нормам федерального законодательства, вызывает недовольство местный жителей и создает угрозу их безопасности. В этой связи в районном центре остро стоит необходимость обустроить рыночную территорию.

- Во время радиоэфира на одной из популярнейших радиостанций поступил звонок из Духовщны – местная жительница просила моего содействия в вопросе обустройства в городе площадки для рынка. Это полностью отвечает интересам местных жителей, которые недовольны тем, как здесь в настоящее время организована уличная торговля. Я вам соответствующее поручение давал. Доложите, что сделано, а что - нет и почему, - спросил Алексей Островский у главы района.

Борис Петифоров рассказал, что в рамках поручения губернатора была подобрана территория, соответствующая всем требованиям, где и будет размещен рынок. Здесь провели межевание, выполнили регистрацию данного земельного участка. Глава района подчеркнул, что место выбирали, исходя из пожеланий местных жителей.

- То есть на основании опроса среди населения? - уточнил Алексей Островский и получил утвердительный ответ. - Правильно! Такой подход я полностью поддерживаю.

- На сегодняшний день уже завершена разработка проектно-сметной документации. Для того чтобы выполнить все работы – обустроить площадку для рынка, установить новые павильоны, создать современные торговые ряды, необходимо порядка 3,5 млн рублей. Для бюджета района это очень большие деньги. Просим вашей помощи в данном вопросе – можем ли мы рассчитывать на финансирование из средств областного бюджета? – спросил у губернатора глава района.

- Безусловно, поддержим вас в этом вопросе. Поступим таким образом: асфальтирование, установка ограждений и другие аналогичные мероприятия по благоустройству территории должны быть в зоне ответственности районных властей. Деньги же на строительство рыночных павильонов, торговых рядов - направим из областного бюджета, - решил Алексей Островский. - В 2020 году здесь должен появиться полноценный крытый рынок, чтобы людям было и торговать, и покупать товары максимально комфортно.

- Будет исполнено! – сказал Борис Петифоров.







Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
13 минут назад
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
сегодня, 18:03
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
Новости партнеров