В Смоленске замерят уровень освещенности улиц с новыми фонарями

Новости

Почему они «моргают», достаточно ли ярок «холодный» свет и какие расходы несет областной центр? В мэрии разъяснения все тонкости работы нового освещения.

С ноября в столице региона началась реализация энергосервисного контракта: старые натриевые светильники заменяют на современные светодиоды. С первых дней старта этой работы мнения смолян разделились: одни считают, что новые фонари намного лучше прежних, другие утверждают обратное.

Вот, что сообщает администрация города по поводу нового освещения:



Мы обратились за комментариями к представителю подрядной организации, Алексею Аникину, генеральному директору «Световые Технологии ЭСКО».

«Моргание» светильников

Светодиодные светильники – электронные изделия, чуткие к качеству электрической энергии и работы контактной сети. В случае, когда электрические сети изношены, как на некоторых улицах Смоленска, возникают такие проблемы как отсутствие «нулевого» проводника или «перекос» в работе фаз. Это может быть вызвано не только возрастом и старением сети, но и механическими воздействиями – ветром или ветками деревьев, плохим контактом, а значит, искрением и повышенным сопротивлением.

Прежние – натриевые светильники, - в этих случаях либо работали в нештатном режиме («гудели», светили ярче или тусклее) либо не включались вообще (и так происходило чаще всего). Светодиод за счет малой мощности и электронного импульсного источника питания более чувствителен – при проблемах в сети он отключается и сразу снова пробует включиться. Но проблема сохранилась, он отключается, и так до тех пор, пока сеть не будет приведена к нормативному состоянию.

Фактически, светодиодные светильники позволяют диагностировать повреждения в сети, которые требуют ремонта, иначе ситуация чревата более крупными авариями.

Не работают сразу несколько новых светильников

«Моргание», а также ситуация, когда не работают несколько светильников (более 3 подряд) на одной улице, говорят именно о проблеме в сети. Если не работает одиночный светильник – это может быть дефектом монтажа. В любом случае, инспекцию с проверкой качества производят сначала инспекторы компании-подрядчика по замене освещения, а затем и представители заказчика – Управления ЖКХ города. Городские службы, отвечающие за эксплуатацию сетей, работают с подрядчиком в оперативном контакте и стараются устранять по мере возможности неисправности в сетях.

Качество светильников

ООО «Световые Технологии ЭСКО» - дочерняя компания Международной группы компаний «Световые Технологии», крупнейшего производителя и поставщика современных энергоэффективных светотехнических решений в России и странах СНГ. Вся продукция проходит проверку качества и имеет необходимые сертификаты. Подрядчик дает гарантию на светильники на весь срок действия контракта (7 лет). Срок службы светильников по заводскому паспорту – 12 лет. Гарантия на качество монтажа – 2 года.

Уровень освещенности

Согласно контракту, подрядчик должен в обязательном порядке обеспечить нормативный уровень освещенности согласно Своду правил СП 52.13330.2016. В декабре будет привлечена независимая аккредитованная лаборатория, чтобы произвести замеры освещенности на определенных улицах до и после замены. И эта работа уже началась. Протоколы измерений будут предоставлены администрации и обнародованы.

Затраты на проект

Бюджет города не несет расходов на проект. Энергосервисный договор составлен так, что ответственность за качество лежит на подрядчике. Он должен обеспечить нормативный уровень освещенности, при этом экономию не менее 64%, из которой, при выполнении всех этих условий подрядчик будет получать оплату своих услуг.







Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
37 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров