Смоленские мошенники «наморозили» 190 тысяч рублей за одни сутки

Новости

Неизвестные представлялись банковскими работниками и уводили крупные суммы со счетов своих жертв.

Жители Смоленска, ставшие жертвами мошенников, продолжают обращаться в полицию с просьбами восстановить справедливость. Во всех случаях неизвестные действовали по одной схеме. Они звонили жертвам и представлялись сотрудниками службы безопасности банков.

Злоумышленники уверяли, что банковские карты смолян оказались «заморожены» из-за попытки подозрительного денежного перевода. Иногда, по их словам, причиной становились уточнение проведения денежной операции, возврат ошибочно списанной суммы или открытие нового счета. Так мошенники узнавали данные банковских карт и количество денег на счету. После жертва добровольно передавала им коды подтверждения из SMS.
В результате злоумышленники уводили со счетов смолян «круглые» суммы. Только за одни сутки на уловку мошенников попались трое жителей Смоленщины. Один из пострадавших оказался из Рославля. Остальные – из Ленинского района Смоленска. Мошенники увели у них в общей сложности 190 тысяч рублей.

Активные смоляне забили тревогу в социальных сетях. Так житель города Смоленска в одном из местных сообществ разместила пост-предупреждение. В нем она описала свой телефонный разговор с мошенником. Злоумышленник представился представителем службы безопасности банка и заявил о попытке взлома ее банковской учетной записи. Спустя время «работник» сообщил о попытке перевода денег.

«Разговаривали уверенно и банковским языком. Сказали, что, так как моя карта скомпрометирована, ее необходимо перезапустить. Продиктовали номер «моей новой карты», и дальше было необходимо для «перевыпуска карты переместить деньги на новую карту», - пишет местный житель. Они добавила, что сталкивается с подобным впервые, и посоветовала звонить на официальные номера банков для уточнения информации.

Смоляне принялись активно комментировать запись. Кто-то поделился своим опытом общения с теми же злоумышленниками. «Звонили. Я сразу же сказала, что карт Сбербанка нет. «..А альфа, ВТБ?» (Вопрос злоумышленника – прим. редакции) Я закончила разговор», - пишет смолянка. Прочие озаботились безопасностью пенсионеров. «Главное объяснить это пожилым родственникам, которые могут в силу возраста быть более доверчивы к таким звонкам», - пишет смолянин.

В настоящий момент полиция проводит расследование. В банки уже направлены запросы о денежных операциях всех пострадавших. По каждому из фактов мошенничества возбуждены уголовные дела по нескольким частям статьи 159 УК РФ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

24 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
44 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

58 минут назад
Новости партнеров