В смоленском Заднепровье дополнительно создадут 30 мест в детском саду

Новости

Работы начнутся в начале следующего года.

Сегодня губернатор Алексей Островский в рамках рабочей поездки по областному центру проинспектировал материально-техническое состояние детского сада №49 «Настенька» (ул. 12 лет Октября, д. 4). Ранее это дошкольное учреждение принадлежало компании «Российские железные дороги». В августе нынешнего года его передали в муниципальную собственность.

Сегодня здесь работают 5 групп общеразвивающей направленности. Детский сад посещают 94 воспитанника в возрасте от 1,5 до 7 лет. В дошкольном учреждении есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, пищеблок, методический и логопедический кабинеты. Все помещения оснащены необходимым оборудованием. Также на территории детского сада обустроены спортивная и игровые площадки.

Во время посещения данного учреждения дошкольного образования, глава региона Алексей Островский осмотрел групповые комнаты, оценив их материально-техническое оснащение и условия, созданные для организации учебно-воспитательного процесса, а также пообщался с ребятами. На вопросы «Нравится ли вам здесь?» и «Хорошо ли вас кормят?» все хором скандировали «Да!».

- С учетом того, что Смоленск крайне нуждается в организациях дошкольного образования, я дал указание главе города принять в муниципальную собственность ряд объектов, принадлежавших «РЖД», которые не являются при этом профильными. В частности, это касается двух детских садов. Несмотря на то, что мы решили проблему с ликвидацией очередности для детей в возрасте от трех до семи лет, в регионе пока, к сожалению, остается нерешенной проблема с ясельными группами – от полутора до трех лет. Она является для нас приоритетной. И передача вот этого детского садика в муниципальную собственность, а также тот факт, что в настоящее время готовится документация для передачи городу еще одного детского сада компании «Российские железные дороги» в микрорайоне Сортировка, позволит нам минимизировать очередь для малышей, создав для них комфортные условия, - отметил Алексей Островский.

Заведующая детским садом Анна Дегтяренко рассказала, что ранее в этом здании располагался детский сад №56. В августе, когда учреждение дошкольного образования передали муниципалитету, оно поступило в оперативное управление детскому саду «Настенька». Таким образом, получилось, что садик №49 расположен на двух площадках – здесь, на улице 12 лет Октября, и на улице Ново-Ленинградская.

- В наших ближайших планах – увеличение числа воспитанников. Для того чтобы это стало возможным, нам в соответствии с требованиями Госпожнадзора необходимо обустроить эвакуационные выходы со второго этажа этого здания. Дело в том, что раньше действовали другие нормы обеспечения пожарной безопасности. Как только работы будут завершены, мы сможем принять дополнительно еще 30 детей, в том числе, в возрасте от полутора до трех лет, - сообщила заведующая.

Глава города Андрей Борисов отметил, что на эти цели из бюджета города Смоленска уже выделено 120 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для создания эвакуационных выходов со второго этажа здания. К работам планируют приступить в начале следующего года.

- Очень хорошо. Потому что нам в кратчайшие сроки необходимо выполнить поручение президента по ликвидации очередности в детские сады и в течение ближайших лет закрыть вопрос с очередностью в ясельные группы. Это сейчас наша главная задача, - резюмировал Алексей Островский.

Также в ходе рабочей поездки глава региона посетил отделение ДШИ № 8 по ул. Багратиона.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров