Где в Смоленске планируют установить памятник Полкану

Новости
Совещание по вопросам, касающимся установки скульптуры-копилки, состоялось в администрации города Смоленска. На голосование будут вынесены три участка в центре города.

В обсуждении планов по установке арт-объекта в виде пса Полкана приняли участие сенатор Сергей Леонов, исполняющий обязанности начальника управления культуры Игорь Юрков, начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства Олег Симоненков и директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко.
Участники дискуссии вместе определились с самыми, на их взгляд, удачными местами для установки скульптуры. Учитывались многие факторы: привлекательность для туристов, средняя проходимость территории, в частности, популярные места прогулки детей, удобство для фотографии с объектом, проблематичные места уборки улиц от мусора и снега (чтобы скульптура не мешала технике и не была ею повреждена), отсутствие вблизи коммуникаций и многое другое.
В итоге были выбраны три участка: перед пешеходным переходом на улице Октябрьской революции, возле Сквера Памяти Героев, в начале аллеи на улице Октябрьской революции (после пешеходного перехода), недалеко от этого места и умер Полкан, возле кинотеатра Современник.
Эти варианты будут вынесены на голосование горожан, опрос в ближайшее время появится на сайте городской администрации.
Сама скульптура будет максимально приближена по размеру к реальной собаке, готового макета еще нет, свои варианты представят смоленские скульпторы. Сбор средств объявят после открытия счета смоленским фондом «Рывок».
Ранее полиция обнародовала причины смерти Полкана. Оказалось, что пса не отравили (как считали раньше). Он умер от инфаркта.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров