Энергоэффективное будущее смоленских домов

Новости

В Смоленской области внедряют практику проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов. Первыми «ласточками» станут три МКД в Ярцево, в отдаленной перспективе на современную обновку смогут рассчитывать еще 162 объекта, находящихся на территории региона. Об этом шла речь на совещании представителей областного департамента по строительству и ЖКХ, Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Кроме того, в мероприятии приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и советов многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете. Ведь у них теперь появилась возможность получения финансовой поддержки от государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ на проведение энергоэффективного капремонта.

Участники совещания узнали о видах работ, на проведение которых предоставляется господдержка. В частности, своем заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ – Контроль» Артем Кривошеев рассказал, что самыми эффективные мероприятия - работы по повышению теплозащиты наружных стен и установке автоматизированных тепловых пунктов. Именно их выполнение приносит максимально возможную финансовую помощь владельцу спецсчета.

Наталия Мельникова, советник департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда содействия реформированию ЖКХ рассказала о механизме реализации программы, пояснив процедуру предоставления финансовой поддержки, а также рассказала об опыте регионов в реализации программы.

Наталия Николаевна рассказала, что управляющая организация «Твой дом» уже рассчитала объем энергоэффективных работ для трех домов в Ярцево. Там размер господдержи составит немногим менее шести миллионов рублей.

И.о. начальника регионального департамента по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству Константин Ростовцев подтвердил готовность органов власти поддержать инициативу владельцев специальных счетов и включиться в работу при появлении потенциального получателя поддержки.

«Информация, оглашенная на мероприятие, заинтересовала всех присутствующих, особенно о сумме возможной финансовой поддержки трех домов в Ярцеве. Надеемся, что она послужит стимулом управляющим организациям, советам многоквартирных домов и активизирует их работу в этом направлении, тем более таких потенциальных получателей по нашим данным в области немало - 165 домов на сегодняшний день подходят под критерии. Мы обещаем предоставить информационную поддержку всем желающим присоединиться к участию в программе. Регион заинтересован в получении дополнительных денег на сохранение жилого фонда, а собственники - в получении приятного бонуса за свою активность», - считает руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров