Быть или не быть памятнику Полкану в Смоленске

Новости

Накануне в креативном пространстве «Штаб» состоялись общественные слушания, посвященные установке скульптуры бездомной собаке в честь погибшего от рук злоумышленников смоленского пса по кличке Полкан.

В мероприятии приняли участие зооволонтеры и сенатор Сергей Леонов. В ходе обсуждений были приняты определенные решения.

Напомним, гибель Полкана, который был отравлен и умер в муках в центре города, вызвала в Смоленске большой резонанс. Горожане выдвинули идею об установке памятника бездомной собаке, погибшей от рук человека. Инициативу поддержал сенатор от Смоленской области, координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов.

Из городского бюджета средства на создание и установку скульптуры выделены не будут, на это понадобится немалая сумма, но собрать ее можно общими усилиями смолян. В ходе общественных слушаний выступающие приняли общее решение- Полкану - быть! Сделать макет скульптуры готов Петр Аронович Фишман. Тем не менее, работа предстоит долгая и трудоемкая.

«Для начала нужно определиться с местом установки скульптуры, согласовать этот вопрос с администрацией, провести народное голосование и потом уже создавать счет, на который неравнодушные граждане, и я в их числе, могут переводить деньги. Если все удастся, скульптура появится в Смоленске примерно через год. Это будет копилка, куда прохожие могут класть деньги, а зоозащитники использовать собранные средства на помощь бездомным животным. Таким образом, Полкан будет приносить пользу и станет символом доброты даже после своей смерти. По моему мнению, лучше установить скульптуру возле социального учреждения, например, детской поликлиники на улице Октябрьской революции или на аллее недалеко от памятника Федору Коню», - пояснил Сергей Дмитриевич.

Елена, зооволонтёр: «За время своей жизни Полкан стал неким символом центра города. Его история похожа на историю кота на островах Шпицберген. Когда на всех островах было запрещено нахождение кошек, этот кот единственный там жил. Прямо возле администрации. Вот только в Смоленске история предсказуемо закончилась убийством собаки. Конечно, будут люди, которые скажут: «Фуу, нет чтобы помочь старикам, детским домам и далее по списку. Нашли кому памятник ставить ". Но это, прежде всего, укор людской жестокости. Проходя мимо скульптуры, я лишний раз напомню ребенку о существующей подлости, о недопустимости убийства тех, кто не причиняет зла».

Скульптуры, посвященные бездомным собакам уже есть во многих городах России, а также в других странах. В октябре текущего года такая скульптура появилась в Москве в парке «Музеон». Она изображает грустную собаку, лежащую на канализационном люке, рядом с ней валяется рваный ботинок. В Томске есть скульптура-копилка, пес преданными глазами смотрит на прохожих в надежде найти хозяина, прототипом стала собака Даниэла, проживающая в приюте. В центре Тюмени собачка-копилка сделана с надписью: "Полюбите собаку безродную, одинокую, бездомную!.." Глядя на эти монументы, прохожий невзначай может вспомнить о беззащитных животных, брошенных на произвол судьбы, а пробегающий мимо малыш обнимет холодную фигурку с теплом и любовью. Возможно, скульптура, изображающая Полкана, тоже станет молчаливым напоминанием смолянам о той жестокости, с которой люди порой относятся к бездомным животным.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров