Смоленские фермеры рассказали сенатору о проблемах уличной торговли

Новости

К сенатору Сергею Леонову обратились садоводы и фермеры, которые выращивают продукцию не только для себя, но и на продажу. Они рассказали, что реализовать домашние овощи и фрукты бывает крайне сложно.

В этом году в Смоленске отменили весеннюю ярмарку садоводов-любителей возле кинотеатра «Современник», которая раньше была ежегодной. Свое сожаление по этому поводу сельхозпроизводители выразили Сергею Леонову в прямом эфире на «Радио России», сенатор пригласил их на теплую беседу в штаб Смоленского отделения ЛДПР, чтобы обсудить проблему подробнее.

Председатель клуба «Садовод» и глава фермерского хозяйства Людмила Федорова рассказала сенатору, как обстоят дела у смоленских аграриев. Сельхозпроизводители каждый год участвуют в различных ярмарках, чтобы реализовывать качественную домашнюю продукцию - фрукты, ягоды, овощи, саженцы и многое другое. К сожалению, у них часто возникает проблема с нехваткой мест для торговли, а процесс переговоров с чиновниками порой затягивается на длительное время.

«На Шарме мы торгуем саженцами, с продажей готовой продукции – сложнее, рынок на Колхозной площади себя изжил, на Кашена – уже закрылся, и цена за аренду там была слишком высока», - отметила Людмила Викторовна. Иной раз не обходится и без скандалов, связанных с борьбой за место, чисто человеческий, но неприятный фактор.

Сергей Леонов предложил садоводам свою помощь в плане более эффективного взаимодействия с властями: «Попрошу главу города, чтобы вас приглашали на обсуждения, связанные с рынками и ярмарками. Думаю, ваше мнение, как людей компетентных в этой сфере, поможет в решения некоторых проблем, связанных с реализацией качественной сельхозпродукции в Смоленске».

В разных районах города сейчас есть официальные ярмарочные площадки, где регулярно ведется торговля. Сенатор предложил создать общественную организацию, которая будет заниматься решением всех вопросов, связанных с продажей фермерской продукции. Если садоводы объединятся и смогут оперативно донести все пожелания администрации, это будет огромный плюс для них.

«Уличная торговля должна быть свободной. Такой позиции придерживается вся партия ЛДПР во главе с лидером - Владимиром Вольфовичем Жириновским. Уверен, что именно такие рынки могут обеспечить смолян недорогими и качественными продуктами, потому что в сетевых магазинах нереально купить свежие овощи «с грядки», без нитратов, выращенные на родной земле», - отметил Сергей Леонов.

Напомним, на необходимость предоставить возможность смолянам торговать продуктами со своих огородов обращал внимание и губернатор Алексей Островский. Во время одной из рабочих поездок по областному центру он поручил главе города Андрею Борисову обустроят торговые ряды на улицах Смоленска – в привычных для горожан местах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
44 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров