В Госдуме приняли закон, разрешающий свастику при условии осуждения нацизма

Новости

Напомним, сейчас любое публичное использование нацистской атрибутики и символики запрещено.

Демонстрирование свастики может повлечь за собой возбуждение дела об административном правонарушении и, как следствие, штрафы и аресты. Запрет действует также на иллюстрации в книгах и транслирование картин, в которых виден знак фашистов. В их числе оказались киноленты из «золотого фонда» советской классики, знаменитые антифашистские плакаты, исторические фотографии.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская и ее соавторы предложили исправить «пробел», пишет федеральное издание.

- Никогда нельзя забывать, как выглядели твои враги, - приводит слова Елены Ямпольской «Российская Газета».

После доработки законопроекта в основном чтении депутаты Госдумы разрешили использовать подобную символику «при условии формирования негативного отношения к идеологии фашизма и отсутствия признаков пропаганды оправдания фашизма».

Глава комитета подчеркнула важность этого события в преддверии грядущего празднования 75-летия Победы.

«Люди захотят ставить кадры в соцсетях, - считает Ямпольская, - захотят ставить плакаты, старые фотографии. И очень хорошо, что эти благие намерения никаким образом не будут попадать под наказание».

Ранее «РП» сообщал, что заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕР» Сергей Неверов, анонсируя изменения в законе, вспомнил случай со смоленской журналисткой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
25 минут назад

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

40 минут назад
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
сегодня, 15:32
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
Новости партнеров