Ситуация с уличным освещением в Смоленске кардинально изменится через 120 дней

Новости

К началу весны в Смоленске обещают решить проблему недостаточной освещенности улиц. Об этом стало известно в пятницу в городской администрации, где состоялось подписание энергосервисного контракта с ООО «Световые технологии ЭСКО». Речь идет о беспрецендентно больших инвестициях – 476 миллионах рублей.

Начиная с 25 ноября и в течение следующих 120 дней, в том числе и в праздничные дни, в Смоленске демонтируют более 14600 старых натриевых и ртутных светильников, а на их месте установят современные – светодиодные. То есть, работы обещают завершить к началу весны 2020-го. 

"Благодаря этому экономия при оплате электроэнергии составит 60 процентов. Эта «дельта», выплачиваемые на протяжении семи лет, и станет экономической выгодой для исполнителя – из городского бюджета он не получит ни копейки. По истечении семи лет вся экономия будет оставаться в городском бюджете", - рассказал глава Смоленска Андрей Борисов.

Для удобства жителей города собираются опубликовать две онлайн-карты реализации контракта. На одной будут демонстрировать те работы, которые планируется сделать, а на другой карте – уже выполненные.

Что касается старых фонарей, то специалисты «Жилищника» проверят их рабочее состояние. Возможно, эти лампочки установят в отдаленных местах города, где освещения не было никогда.

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин по поводу подписания энергосервисного контракта сказал следующее: «Сегодня исторический день. Долгое время в Смоленске были перебои с освещением, но губернатор сподвиг городскую администрацию к заключению энергосервисного контракта. Благодаря этому будет произведена модернизация системы освещения и мы получим качественно иную услугу».









Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
сегодня, 15:36
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров