В Смоленской области прошло открытие проекта «Я в глубь веков с волнением смотрю…»,

Новости

В рамках рабочего визита в Гагаринский район глава региона побывал на открытии выставочного проекта в Историко-Художественном музее «Я в глубь веков с волнением смотрю…», который реализован при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, администрации региона и приурочен к 300-летию Указа Петра I об открытии Гжатской пристани, ставшего поворотной точкой в истории Гжатской Земли.

Благодаря победе в федеральном конкурсе «Творческие люди» национального проекта «Культура», проводимого Министерством культуры Российской Федерации, организаторы выставки получили  на ее проведение финансирование в размере 2 млн рублей из средств федерального бюджета.

В ходе торжественного открытия экспозиции Алексей Островский отметил, что реализация данного проекта стала возможной во многом благодаря поддержке федерального центра.

- Я очень рад, что в 2019 году мы получили федеральное финансирование по линии Министерства культуры на специализированное музейное оборудование, благодарен лично Владимиру Ростиславовичу Мединскому за те деньги, которые были выделены Гагаринскому району – малой родине первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Этот выставочный проект символизирует связь поколений, связь между прошлым, настоящим и будущим.  Уверен, что эта экспозиция будет востребована не только у представителей среднего и старшего поколения, но и у студентов и школьников. Условия созданы отличные! - сказал Алексей Островский.

В свою очередь глава Гагаринского района Роман Журавлев отметил, что в этом году празднуется  300-летие с момента подписания Указа Петра I об открытии Гжатской пристани.

- Это очень значимая для всех нас дата, и спасибо, Алексей Владимирович, что уделяете большое внимание нашему району. Для нас очень важно содействие, которое оказывает администрация региона, потому что, к сожалению, средств муниципального бюджета не хватает, чтобы сделать лучше все дороги, музеи, социальные учреждения. Но, я уверен, что совместными усилиями с Вашей помощью мы сможем это реализовать, - подчеркнул градоначальник.

В продолжение мероприятия губернатор ознакомился с выставкой, на которой представлены подлинные предметы гжатской старины - одежда, военное обмундирование, посуда из купеческих домов, предметы быта, фотографии и другие экспонаты из фондов Историко-художественный музея и музеев-партнеров проекта, а также частных коллекций.

Фото Марины Курской.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров