Карантин по бешенству введут в Смоленске

Новости

Гостем пресс-клуба «РП» стал и.о. начальника Главного управления ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев.

Как стало известно, этой осенью в Соловьиной роще была найдена мертвая лиса, которой лакомилась стая бродячих собак. Биоматериал рыжей хищницы отправили на экспертизу. Результаты лабораторных исследований нельзя назвать утешительным.

«Бешенство как таковое не установлено, потому что труп был, так сказать, не первой свежести, а головной мозг уже практически разложился. Однако мы получили заключение, что заболевание не исключено. при таких обстоятельствах обычно подразумевается самое серьезное, то есть в конкретном случае - наличие бешенства», - отметил Андрей Анатольевич.

В ближайшее время будет подписан указ губернатора. Впервые за несколько лет может быть объявлен карантин. В санитарную зону попадет садовое товарищество «Дружба» - ул Генерала Трошева - ул. Генерала Паскевича.

Главный ветеринар области отметил, что опасности может и не быть. По регламенту сотрудники ведомства обязаны провести поквартирные обходы и вакцинацию. Как отметил Андрей Карамышев, рецидива там не ожидается, ведь то, что лиса попала в город, еще не говорит о бешенстве, к тому же, она могла быть найдена собаками и притащена.

Смолян просят серьезно отнестись к вопросу. Все домашние животные должны быть привиты (если питомцы не вакцинированы, нужно обязательно это сделать).

Согласно инструкции при выявлении очага бешенства предполагается отстрел и изъятие животных с территории.

«Вопрос прорабатывается осторожно. Мы будем выяснять все аккуратно, чтобы случайно не изъяли там собаку с ошейником. Сейчас на период проведения этих всех мероприятий необходимо, чтобы жители своих собак никуда не отпускали. Гуляли с ними рядом сами, лично», - сказал руководитель управления.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров