В Десногорске открыли скейт-площадку

Новости
20 октября в Десногорске торжественно открыта скейт-площадка «Extrim-Time». Это стало возможным благодаря победе проекта Центра культуры и молодежной политики в конкурсе социально значимых инициатив, организованном Фондом «Ассоциация территорий расположения АЭС». На его реализацию концерн «Росэнергоатом» направил 3 млн. рублей.

О специализированном, безопасном месте для любителей экстремальных видов спорта десногорцы заговорили два года назад. Вопрос поднимали в соцсетях, на встречах с руководством города и атомной станции. Число роллеров, скейтбордистов, владельцев bmx-велосипедов и самокатов среди молодежи растет в геометрической прогрессии, а площадки долгое время не было (ранее существовавшую в шестом микрорайоне демонтировали из-за вышедших из строя конструкций и жалоб жителей на шум).
«Уникальный для города проект мы осуществили совместными усилиями, – подчеркнул глава муниципального образования Андрей Шубин. – Востребованность нового тренировочного комплекса подтверждена результатами онлайн-опроса в начале 2019 года, свои голоса в его поддержку отдали 93% участников. Мы благодарны Фонду «АТР АЭС», посчитавшему значимой идею о создании комфортной площадки под открытым небом. Это еще один шаг к продвижению здорового образа жизни, повышению социальной активности жителей».
Скейт-площадка открыта в районе ФОК «Десна» и спортивной школы. Первыми ее протестировали профессионалы. Финалисты «Минуты славы» – московская команда «Mad sports»: Никита Иванов, Дмитрий Морозов и Рафаэл Сулейманов – продемонстрировали разные трюки, провели мастер-класс, посоветовав соблюдать правила техники безопасности и не спешить с прогрессом: сначала освоить базовые элементы, потом пробовать более сложные упражнения.
«Мне нравится экстрим-спорт, он учит креативному подходу к жизни, развивает мышление, – отметил Никита Иванов. – Ролики, скейтборды, bmx-велосипеды сейчас в тренде по всему миру. Площадка в Десногорске даст возможность здешним детям чувствовать себя сопричастными к современному молодежному движению. Хорошо, когда цели у спортсменов, социально ответственных предприятий и власти едины – растить ребят здоровыми, физически закаленными и координированными».
Памп-трек, рампа и тренажеры, объединенные в единое пространство, позволят проводить тренировки начального уровня, комбинировать композиции. Заниматься можно и по вечерам – установлено освещение, в ближайшее время будет организовано видеонаблюдение.
«Мы с друзьями очень ждали скейт-парк, чтобы учиться новым трюкам, – говорит школьник Десногорска Илья Алхимов. – В других местах, где мы пробовали тренироваться, не так удобно. На открытие собралось очень много людей, значит, многие интересуются этими видами спорта, будем заниматься вместе».







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
47 минут назад
41 минуту назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
сегодня, 15:00

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

Новости партнеров